某客户向银行申请了一笔贷款,贷款利率为3%,约定按年偿还,每年年末还20万元,持续10年,假设贷款利率不变,则银行向该客户发放的贷款金额为()万元。(取近似数值)
A.156.1
B.175.7
C.140.3
D.170.6
参考答案:D
参考解析:这道题是关于贷款的现值(即年金现值)计算。使用理财计算器:I/Y(利率)=3%;N(期数)=10,FV(终值)=0(贷款余额为0);PMT(每期付款额)=-20万,期末模式,代入计算如下图
可得贷款现值PV约为170.6万。该题选D。


