假设邱女士每年年末投资5000元,年回报率为4%,则该笔投资5年后变为()元。(答案取近似值)
A.28165
B.27082
C.26211
D.30625
参考答案:B
参考解析:这道题考察的是年金终值的计算。使用理财计算器:I/Y(利率)=4%;N(期数)=5;PV(现值)=0(初始投资为0),PMT(每期付款额)=-5000(注意符号,因为这是现金流出),期末模式,代入计算如下图
可得年金终值FV约为27082。该题选B。


