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2005注册会计师税法经典练习(1-5章)

来源:233网校 2006年7月15日

五、综合题

1、某综合性贸易公司为增值税一般纳税人,2004年12月发生以下业务:(1)接受甲企业一批经营用钢材,收到增值税专用发票上注明价格为30万元,发票已经税务机关认证。(2)销售代销货物一批,开具普通发票上注明销售额23万元,向购买方收取送货运费0.4万元,向委托方收取代销手续费2万元。(3)将上月购进的一批经营性建筑材料(专用发票上价款30万元),赠送关联企业20%,另有10%用于本企业办公楼装修改造。该种材料本企业无同类产品价格。(4)购进生产经营用水、电、煤取得各销售单位增值税专用发票上注明的价款分别为15万元、18万元、6万元,发票均已经税务机关认证。(5)赊销方式销售产品一批,不含税价款50万元,合同约定15天后购货方付款,如果逾期一天违约金为1000元,购买方逾期7天才付款。(6)发生一起重大盗窃案件,上月从某林场购进的原木成本为25万元,全部被盗,成本中运费占成本的8%。(7)半年前售出一批货物,因购货方(某农机厂)一直拖欠货款,双方同意债务重组,本企业应收货物价款30万元,增值税5.1万元。债务重组中,农机厂以两台总价值28万元的收割机抵偿债务,并开具了普通发票。本企业又这将两台农机转售给乙企业,取得全部转售收入29万元。(8)从某经销商处取得上月已销纺织品的返利收入10万元。要求:(1)计算该企业当月发生的八项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。(2)计算该企业当月应纳增值税额。

2、甲企业是一家有进出口经营权的生产企业,生产经营的货物既有内销,也有外销。2004年7月份有未抵扣完的增值税6万元、8月份、9月份业务如下:8月份业务:(1)从国内购进原材料一批,取得已认证的增值税专用发票上注明的销售额为300万元,增值税51万元;(2)以进料加工方式进口免税料件,关税完税价格150万元,进口关税15万元,料已入库。(3)本月申报抵扣的购货运输费共4万元。(4)国内销售货物180万元(不含税),另收取装卸运输费2万元。(5)出口自产A产品,出口离岸价200万元,退税率为13%,征税率17%;从国内购入与A产品配套的B产品,取得已认证的增值税专用发票上注明价款18万元,后直接出口,出口离岸价格为24万元,其出口退税率为11%9月份业务:(1)从国内购进原材料,取得已认证的增值税专用发票上注明价款210万元,增值税35.7万元,有10%在运输途中毁损,已取得了有关部门的全部赔偿。(2)国内销售自产货物1000件,每件不含税价1200元,将50件同样货物用于本企业集体福利设施;(3)出口A产品的离岸价格为140万元;并将一批委托加工收回的与A产品名称相同,并使用本企业注册商标的货物出口给国外同一买方,出口离岸价为38万元;(4)8月出口的与自产A产品配套的B产品,由于没有相关电子数据和纸质报关单,未通过主管征税机关的退税部门的退税核准。要求:(1)计算甲公司8月份业务应纳或应退增值税。(2)计算甲公司9月份业务应纳或应退增值税。

3、某电器专卖店(一般纳税人)2004年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。9月初,该专卖店增值税申报情况如下:当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)当月销项税额=〔(300×3000)÷(1+17%)+(27000-1000)〕×17%+〔(100×2800-50×200)÷(1+17%)〕×17%=171419.99(万元)要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算应纳增值税。



=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
解析:增值税两类纳税人划分标准按经营规模或核算水平区分,但对从事货物批发零售为主的商业企业,凡年销售额在180万元以下,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人,必须是小规模纳税人。
2、答案:C
解析:A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有C适用17%税率。
3、答案:A
解析:非正损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,被资产或品中含有材料成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。
4、答案:C
解析:A为营业税的混合销售行为;B为增值税纳税人兼营增值税非应税项目行为,D为增值税应税货物与劳务。
5、答案:D
解析:参见教材相关内容。
6、答案:B
解析:应退增值税=外贸收购不含增值税购进金额×退税率=(500×150+200×148)×13%=13598元。
7、答案:B
解析:本题考核点是增值税小规模纳税人的管理,征免范围的规定,一般纳税人进项税抵扣的有关规定,销售旧货按4%再减半征收增值税,防伪税控专用发票要在规定的时间内到税务机关认证后才能抵扣,不能直接抵扣,企业将购买的货物分配给股东时,应做视同销售处理,其进项符合规定的允许抵扣,第二项符合增值税的规定。
8、答案:C
解析:本题考核点是开具专用发票的范围。A项将货物售给个人,不开增值税专用发票;B项属于进项税不得抵扣而不是销售问题,所以不涉及开具专用发票的问题,报关出口不得开具专用发票,销售劳保专用品属于一般货物销售,允许开具专用发票。
9、答案:B
解析:本题考核点是免税农产品进项税转出的规定,计算过程:(85—15)×17%+15÷(1—13%)×13%=14.14(万元)
10、答案:B解析:本题考点是视同销售销项税计算的有关规定。计算过程:6.1*(1+10)*17%=1.1411、答案:D
解析:此题涉及一般纳税人申请认定的时间。已开业的小规模企业,只有证明自身1年的销售额达到一般纳税人标准才可申请认定,时间为应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前。
12、答案:D
解析:可计算抵扣税额(80000+50000)×13%=11050元;记账采购成本为(80000+5000)—11050=73950元;免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业产品的时候,农业生产者免缴增值税,但要缴纳农业税或农业特产税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时,按税务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款和交纳和农业特产税合计金额的13%计算抵扣进项税。2003年我国取消了除烟草之外的农业特产税。
13、答案:A
解析:BCD都是视同销售的项目
14、答案:A
解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。这是2005年新增考点。
15、答案:B
解析:视同内销计算销项税=20000×17%=3400元;转回已转出的进项税×(17%—13%)=800元。应补税=3400—800=2600元
16、答案:B
解析:ACD都采用即征即退政策,B采用减半征收政策。
17、答案:D
解析:混合销售行为的划分特点是看企来性质,以货物生产、批发、零售为主兼营应征营业税务的企业的混合销售行为应缴纳增值税。家具城销售家具并为顾客有偿送货这一行为正好符合此条件。ABC的混合销售行为应缴纳营业税。
18、答案:D
解析:一般纳税人认定的审批权限,在县级以上税务机关。
19、答案:B
解析:B属于销售代销货物,应视同销售计算征收增值税;A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税;运输企业不缴增值税,而且外购棉大衣给职工,自身没有产制环节,也不涉及视同销售问题;歌厅销售酒水应缴纳营业税。
20、答案:C
解析:未经央行和对外经合部批准从事融资租赁业务的企业,租赁货物所有权转让给承组租方的应缴纳增值税;ABD应缴纳营业税。
21、答案:C
解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。
22、答案:B
解析:纳税人将自产、委托加工货物用于职工福利,视同销售计算销项税,可以抵扣该货物的进项税。

二、多项选择题
1、答案:ABC
解析:增值税计算扣除有三种情况。除A、B、C选项外,从废旧物资经营单位购买的废旧物资准允计算扣税,但废旧物资经营单位销售废旧物资是免税的,故该环节无进项税额抵扣问题。
2、答案:ABC
解析:A为今年教材新增内容;B为销售免税项目;C为向消费者销售应税项目;均属于不得开具增值税专用发票的项目。
3、答案:AD
解析:对直接进入纳税辅导期的新办商贸企业,注册资本应在500万元以上、人员应在50人以上。
4、答案:ACD
解析:只有B选项符合委托加工货物的定义要求,应按委托加工业务收取的加工费征收增值税,而其他选项应按照受托方销售自制货物征收增值税。
5、答案:BCD
解析:自2002年1月1日起,旧货经营单位无论是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按简易办法依4%征收率减半计算增值税,无进项税额抵扣问题。
6、答案:ABC
解析:D为增值税免税项目。
7、答案:ABCD
解析:这四种偷税行为在应纳税额计算和专用发票使用管理中规定。
8、答案:BD
解析:开具专用发票后发生退货或折让,如果买方未入账,应主动退回记账联(第二联)、扣税抵扣联(第三联);如买方已入账,无法退回二、三联,要到所在地主管税务机关开具证明单。卖方只有收到买方退回的二、三联或税务机关开具的证明单,才可开具红字专用发票,并作退货处理。
9、答案:BD
解析:应纳进口增值税=(40+40×10%)×17%=7.48万元,进口增值税于海关填发税款缴纳证之日起15日内完成,最迟缴纳期限为3月24日。
10、答案:ABD
解析:外贸企业从小规模纳税人外购进货物,由于不能取得增值税专用发票,所以购进货物出口免税不退税,但指定的12类货物免税并退税,故不能选C;来料加工复出口货物国内加工企业无采购权,原材料进口环节免税,加工复出口货物免税不退税。
11、答案:BD
解析:免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)。
12、答案:BC
解析:A选项的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天;D选项纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天。
13、答案:ABCD
解析:本题考核点是办理一般纳税人手续的规定,见教材中增值税一般纳税人办理认定手续的要求。
14、答案:AC
解析:本题考核点是增值税纳税人兼营行为的判定。BD两项均属直接的货物销售。AC项为销货单位,兼营非应税劳务。
15、答案:ABCD
解析:本题考核点是运费抵扣进项税的规定。A项属购买方支付的运费,由购买方按7%抵扣,与售货方无关;B项属免税货物,相应的运费不允许抵扣进项税;C项属于固定资产,本身的进项税及相关的运费均不得抵扣。国外发生的运费和纳税人境内的运费性质不同,不属于7%的抵扣范围。
16、答案:ABD
解析:本题考核点是专用发票的管理与使用,见专用发票的有关规定。
17、答案:ABD
解析:ABD属于增值税的免税项目,C应在进口时缴纳增值税。
18、答案:ABCD
解析:考点是退(免)税的出口货物一般应具备的四个条件
19、答案:AC
解析:B暂时不视同内销;D视同内销的时限是6个月。
20、答案:BD
解析:新建小型出口企业,自发生首笔出口业务之日起12个月内,不实行按月退税的办法,而是采取结转下期继续抵顶其内销货物应纳税额,12个月后,仍不实行按月退税的办法,而是采取结转下期继续抵顶其内销货物应纳税额,年底对未抵顶完的一次办理退税的办法。
21、答案:ACD
解析:在同一张发票上注明的折扣销售的净额可以按净额计算销项税。以旧换新销售方式按新货全额计算增值税。以物易物销售方式及还本销售方式均按货物销售全额计算增值税。
22、答案:ACD
解析:逾期未收回但时间在1年以内的,应并入销售额征税。
23、答案:CD
解析:进口环节不使用征收率
24、答案:ABC
解析:该企业内外销之和超过200万元小型企业的标准,但达不到500万元以上的标准,自首笔出口业务之日起12个月发生的应退税额,不实行按月退税的方法,而是结转下期继续抵顶内销货物应纳税额。
25、答案:ABC
解析:增值税的征税范围包括销售、进口的货物以及提供加工、修理修配劳务,ABC恰好属于这三种情况。有偿转让一栋旧厂房属于销售不动产,是营业税的征税范围。

三、判断题
1、答案:×
解析:分支机构是商业企业以外的其他企业,可申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元,才可申请一般纳税人认定。
2、答案:×
解析:增值税征税范围中的加工劳务是指委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方要求制造货物并收取加工费的业务。本题中的服装厂自己提供面料加工生产,属自制货物行为,而不是提供加工劳务。
3、答案:×
解析:这是今年新增内容:供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。
4、答案:×
解析:对这类未达标的一般纳税人,不取消一般纳税人资格是有条件的,条件是未曾出现下列情形:(1)虚开增值税专用发票或者有偷、骗、抗税行为;(2)连续3个月未申报或连续6个月纳税申报异常且无正当理由;(3)不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果。
5、答案:×
解析:经人民银行批准经营融资租赁业务的,不属增值税的征税范围。未经人民银行批准,经营融资租赁业务,货物所有权转移征增值税,货物所有权未转移,不征增值税。
6、答案:×
解析:不在同一县(市)的总分机构或分支机构之间,货物从一机构移送至其他机构用于销售,按视同销售处理;而关联企业之间是相互独立的,货物移送按正常销售处理。
7、答案:×
解析:违约金属价外费用,应并入销售额征税。
8、答案:√
解析:外贸企业从小规模纳税人外购进特准出口货物(12种),属农产品范畴的货物退税率为5%,不属农产品范畴的货物退税率为6%。
9、答案:×
解析:来料加工复出口货物适用只免税不退税政策,进料加工复出口货物适用又免税又退税政策,根据“免抵退”计算退税额。
10、答案:×
解析:根据现行税法规定,一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,经税务机关认证可在当期进行抵扣;分期收款销售货物时,以合同约定的收款日期确认纳税义务,计算销项税。
11、答案:√
解析:进项税额转出时,如果不能准确确定原进项税额的,可按当期实际成本乘以适用税率,计算应扣减的进项税额。
12、答案:×
解析:进口货物,由进口人或者代理人向“报关地”海关申报纳税。
13、答案:×
解析:本题考核点是出口货物视同内销证税的有关规定,应在次月补税的出口额中不包括委托、代理出口以及寄售业务的出口额。
14、答案:√
解析:本题考核点是委托代理出口办理退税的地点,符合增值税法的规定。
15、答案:√
解析:本题考核点是应税资源矿产品属增值税的征收范围。符合增值税法的规定。
16、答案:√
解析:本题考核是新办商贸企业增值税一般纳税人的认定和管理,符合税法规定。
17、答案:×
解析:本题考核点是供电企业缴纳增值税的规定,按预征率计算税额时,不得抵扣进项税金。
18、答案:×
解析:上述标准只适用于工业企业,不适用于商业企业
19、答案:√
解析:考点是价外费用在计算应纳税额时的处理。
20、答案:√
解析:考核考生对增值税免税项目的熟悉程度
21、答案:×
解析:应税与非应税项目的销售额不能分别核算,一并缴纳增值税,同时则为运输购买的汽油可以抵扣进项税。
22、答案:√
解析:海关代征纳税人应纳进口货物增值税时,按照组成计税价格和规定税率(13%或17%与国内货物适用税率相同)计算应纳税额,不得抵扣任何税额(即不得抵扣发生在我国境外的各种税金)
23、答案:×
解析:对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。
24、答案:×
解析:“免、抵、退”税办法主要适用自营和委托出口自产货物的工业企业;“先征后退”办法目前主要用于收购货物出口的外(工)贸企业。
25、答案:×
解析:不包括出口国家规定不予退免税的货物。
26、答案:×
解析:销售免税货物的出口运输费不可计算抵扣进项税。
27、答案:×
解析:对虚开、代开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额补征税款,并按征管法的规定按偷税给予处罚。
28、答案:√
解析:这是2005年版教材明确的新规定
29、答案:×
解析:供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。

四、计算题
1、答案:
(1)进口环节应缴纳的增值税:
进口原料关税=(120+30)×40%=60(万元)
进口原料增值税=(120+30+60)×17%=35.7(万元)
进口设备关税=(35+5)×20%=8(万元)
进口设备增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
(2)国内生产销售环节应缴纳的增值税:
销项税额=〔290+51.48÷(1+17%)〕×17%=56.78(万元)
进项税额=35.7-35.7×10%+5×7%=32.48(万元)
应缴纳的增值税=56.78-32.48=24.3(万元)
解析:
2、答案:(1)销项税额=12×5000×17%+1000÷(1+17%)×17%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%=14969.3(元)
(2)进项税额=13600-30000×17%=8500(元)
(3)应纳增值税额=14969.3-8500=6469.3(元)
(注释:①印刷厂印刷图书不能按13%税率计算增值税,只有图书的销售单位才可按13%税率计算增值税;②收取的运输费用属价外费用,应换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税;③为免税商品印刷说明书属征税范围按17%交增值税;④上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。)
解析:
3、答案:自2002年1月1日起,一般纳税人向农业生产者购买的免税农产品,准予按买价(含农业特产税)和13%扣除率计算进项税额;外购货物支付的运输费用,按运费结算单据所列运输费的7%抵扣进项税;销售农业产品(面粉)增值税按13%税率,销售农业产品的加工品挂面按17%税率;取得防伪税控系统增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;专用发票认证当月必须申报抵扣,逾期不予抵扣。
根据以上规定,该纳税人当月应纳增值税为:
(1)销项税额=260000×13%+〔33900÷(1+13%)〕×13%+〔20000÷(1+17%)〕×17%+〔5000÷(1+17%)〕×17%+〔1000÷(1+13%)〕×13%=41447.52(元)
(2)进项税额=70000×13%+(120000+12000)×13%+100000×13%+3000×7%=39470(元)
(3)应纳增值税额=41447.52-39470=1977.52(元)
解析:
4、答案:
9月份业务如下:
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=180×(17%-13%)=7.2(万元)
(2)当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)-6=-7.44(万元)
(3)当期免抵退税额=180×13%=23.4(万元)
(4)当期应退税额=7.44(万元)
(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.4-7.44=15.96(万元)
10月份业务如下:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(40+10)×(17%-13%)=2万元
(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-13%)-2=2.8万元
(3)当期应纳税额=80×17%-(17-2.8)=-0.6万元
(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×13%=6.5万元
(5)出口货物“免、抵、退”税额=120×13%-6.5=9.1万元
(6)该企业当期应退税额=0.6万元
(7)当期抵免税额=9.1-0.6=8.5万元
解析:
5、答案:
(1)1月份的应纳增值税;
72×17%+2.9×17%—3.9=12.24+0.5—3.9=8.84(万元)
(2)2月份应纳增值税:
260×17%—11—15×7%=44.2—11—1.05=32.15(万元)
(3)3月份的应纳增值税:
27×17%)—70.2÷1.17×17%—150=4.59—10.2—150=—155.61(万元)
退税限额:184×17%=31.28(万元)不得抵免的进项税为零,155.61>31.28,所以本月出口退税31.28万元,结转下期抵扣的进项税:155.61—31.28=124.33(万元)
解析
本题考核点是增值税销项税的计算,抵扣进项税的票据要求,支付运费计算抵扣的规定,生产企业出口货物免、抵、退的规定及计算,1月份购进原料未说明已取得专用发票所以本月不得抵扣2月份计算的应纳税额为正数,无退税问题。3月份计算的应纳税额为—155.61万元,应退税,但大于退税限额31.28万元,所以只退31.28万元。留抵税额为124.33万元。
解析:
6、答案:
(1)当期进项税额=150000×17%=25500元
(2)当期销项税额=(200000+26000)÷(1+13%)×13%+10000×17%+100000×13%+2000×17%=26000+1700+13000+340=41040元
(3)当期应纳增值税额41040—25500=15540元
(4)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×17%=3638元
解析:
该题目考点在于:(1)农机、农机零件、加工费增值税税率的不同规定;(2)以旧换新农机的旧货价格的税务处理;(3)含税销售额与不含税销售额的换算;(4)进口环节海关代征增值税的计算;(5)无论是进口还是国内采购,固定资产均不得抵扣进项税的规定。
解析:
7、答案:
(1)当期进项税额=20000×10%+1700+120+2000×7%=3960(元)
(2)当期销售货物销项税额=800×10×17%+800×1000×17%=137360(元)
(3)当期销售旧机器应纳增值税11000÷(1+4%)×4%×50%=211.54(元)
(4)当期应纳增值税=137360—3690+211.54=133611.54(万元)
该题目考点在于:(1)购入废旧物资的进项税计算;(2)以物易物的税务处理;(3)销售使用过的旧固定资产的税务处理;售价高于原值的,按售价与4%征收率价税分离,计算4%的增值税再减半征收;(4)销售使用过的旧机动车的税务处理,售价不高于原值的,铭征增值税;(5)销售货物的运费计算抵扣增值税进项税的规则;(6)销售使用过的固定资产的运费不得抵扣进项税的规则。
解析:

五、综合题
1、答案:
(1)计算该企业当月发生的七项业务各自的税务处理:
①业务(1):接受投资经营性货物,准予以票扣税,进项税额=30×17%=5.1万元
②业务(2):销售代销货物,应视同销售,销售额中不包含向委托方收取的手续费
销项税额=(23+0.4)÷(1+17%)×17%=3.4万元
向委托方收取手续费应纳营业税=2×5%=0.1万元
③业务(3):将购买的货物赠送他人,属于视同销售行为,计算销项税无售价要用组价;而将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价进项税额转出。
销项税额=30×20%×(1+10%)×17%=1.12万元
进项税转出额=30×10%×17%=0.51万元
④业务(4):购进生产经营用水、电、煤准予抵扣进项税,但自来水是按6%简易办法征税货物:
进项税额=15×6%+18×17%+6×13%=0.9+0.36+0.78=4.74万元
⑤业务(5):赊销和分期收款销售货物,以合同约定日期为纳税义务发生时间,逾期违约金属于价外收入
销项税额=〔50+0.1×7÷(1+17%)〕×17%=8.6万元
⑥业务(6):购进货物发生非正常损失,原抵扣的进项税额不得抵扣。进项税额转出时,原抵扣的运费的进项税也要一并转出;从林场购进的原木为免税农产品。
进项税额转出额=25×92%÷(1-13%)×13%+25×8%÷(1-7%)×7%=3.44+0.15=3.59万元
⑦业务(7):债务重组中,抵债抵入的货物未取得增值税专用发票,进项税额不得抵扣;而转售农机不属于销售自己使用过的固定资产,不适用简易征税办法。
销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34万元
⑧业务(8):返利收入应冲减当期增值税进项税金:
应冲减进项税金=10÷(1+17%)×17%=1.45万元
(2)本月应纳增值税:
销项税额=3.4+1.12+8.6+3.34=16.46万元
进项税额=5.1+4.74-(0.51+3.59+1.45)=4.29万元
本月应纳增值税=16.46-4.29=12.17万元
解析:
2、答案:8月份纳税处理:
出口的外购B产品符合生产企业出口视同自产产品的有关规定,也适用出口免税并退税政策。
8月份“免、抵、退”计算如下:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(150+15)×(17%-13%)=6.6(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-6.6+24×(17%-11%)=8-6.6+1.44=2.84(万元)
(3)8月份应纳税额=(180+2÷1.17)×17%-(51+4×7%+18×17%-2.84)-6=30.89-51.5-6=-26.61(万元)
(4)免抵退税抵减额=(150+15)×13%=21.45(万元)
(5)“免抵退”税额=200×13%-21.45+24×11%=7.19(万元)
(6)应退税额=7.19(万元)
(7)8月免抵税额=0
(8)8月留抵税额=26.61-7.19=19.42(万元)
9月份纳税处理:
委托加工收回货物符合生产企业视同自产产品出口的有关规定,准予免税并退税;上月出口货物因不符合出口退税申报审核要求,本月视同内销处理,上月已计算免、抵、退税不得免抵税额并已转入成本的,可从成本科目中转入进项税额。
(1)当期不予抵扣或退税的税额=(140+38)×(17%-13%)=7.12(万元)
(2)当期应纳税额=(1000+50)×0.12×17%+24×17%-〔35.7×(1-10%)+24×(17%-11%)-7.12〕-19.42=21.42+4.08-(32.13+1.44-7.12)-19.42=-20.37(万元)
(3)当期免抵退税额=(140+38)×13%=23.14(万元)
(4)当期应退税额=20.37(万元)
(5)期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.14-20.37=2.77(万元)
解析:
3、答案:错误如下:
(1)销售空调300台,派人负责安装每台收取的200元为价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税。
(2)有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品电子石英手表应做视同销售处理。
(3)客户购买的20台空调机未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税。
(4)售给使用者的空调,不应开具专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款。
(5)取得运输企业的货票,票上的运费和建设基金之和可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险。
(6)购进的150台电冰箱因票据尚未认证,所以进项税不能抵扣,退货后未调减进项税。
正确做法是:
(1)当期销项税=(3000+200)÷1.17×300×17%+(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88(元)
(2)进项税=420000×17%+(15000+1000)×7%-20×2340÷1.17×17%=65720(元)
(3)应纳增值税=194931.88-65720
=129211.88(元)
注:出售小轿车售价低于原值,免征增值税。
解析:


第3章

一、单项选择题
1、某企业将一批自产护发用品作为促销礼品随产品出售,护发品生产成本7000元,无同类产品售价,则应消费税为()元。(消费税成本利润率为5%,税率为8%)。
A、502.56
B、544.44
C、639.13
D、669.57
2、按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。
A、10%
B、15%
C、20%
D、35%
3、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。
A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)
B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
4、消费税纳税义务发生时间说法正确的是()。
A、预收货款结算方式下发出应税消费品的当天
B、赊销方式下收到货款当天
C、预收货款结算方式下收到货款当天
D、分期收款结算方式下实际收款日期
5、某进出口公司2004年9月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税和增值税最后的纳税时间为()。
A、9月13日
B、9月14日
C、9月16日
D、9月21日
6、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是()。
A、不征消费税
B、按同类商品平均售价计征消费税
C、按市场价格计征消费税
D、按同类商品最高售价计征消费税
7、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是()。
A、自产自用的应税消费品在使用地纳税
B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税
C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税
D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税
8、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是()。
A、进口环节
B、批发环节
C、零售环节
D、进口和零售环节
9、某烟厂以54000元零售一批某牌号卷烟,没有调拨价格,则该批卷烟的核定价格是()。
A、54000元
B、46153.85元
C、40000元
D、37800元
10、委托加工组价公式中的“实际成本”,是指()。
A、委托方提供加工材料的实际成本,含增值税
B、委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
C、受托方提供加工材料的实际成本,含增值税
D、受托方提供加工材料的实际成本,不含增值税
11、进口的应税消费品,自海关填发税款缴纳证()缴纳税款。
A、次日起7日内
B、之日起7日内
C、次日起15日内
D、之日起15日内
12、消费税纳税人以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款,次月1至10日申报纳税并结清上月应纳税款。
A、5日
B、7日
C、10日
D、15日
13、消费税中采用分档次定额税率征税的项目有()。
A、啤酒
B、黄酒
C、汽油
D、柴油
14、下列应征收消费税的轮胎有()。
A、拖拉机专用轮胎
B、拖拉机和汽车通用轮胎
C、子午线轮胎
D、翻新轮胎
15、某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额有()。
A、3500元
B、3650元
C、5250元
D、5400元
16、下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()。
A、卡车出厂价
B、香皂厂独立核算门市部的香皂零售价
C、钻石饰品的出厂价
D、酒精的出厂价
17、下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。
A、将外购已税消费品继续加工成应税消费品
B、将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品
C、自制应税消费品继续加工成应税消费品
D、自制应税消费品用于向外单位投资
18、某外贸企业出口的办理完退免税的鞭炮被对方退货,入境时海关未对其征税,对该企业()。
A、向税务机关补缴应纳消费税
B、暂不补税,待内销时再补缴消费税
C、出口转内销货物不计算消费税
D、向税务机关补缴已退还的消费税
19、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向()海关申报纳税。
A、企业所在地
B、企业核算地
C、货物入境地
D、报关地
20、下列各项业务应承担消费税纳税义务的有()。
A、在中国境内零售化妆品
B、在中国境内委托加工化妆品
C、出口国内生产的化妆品
D、将委托加工收回的化妆品在国内销售
21、下列各项不符合消费税规定的是()。
A、用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税
B、外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率
C、以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
D、以外购的白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
22、A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,一半用于继续生产最终应税消费品后销售,取得销售收入额89000元,适用税率为40%。A厂实际负担的消费税额为()。
A、8600元
B、49100元
C、24028.5元
D、22100元
23、根据我国现行的消费税制度,下面各种税法不正确的是()。
A、消费税是价内税
B、消费税是选择部分生活消费品课税
C、消费税对同一消费品只能课征一次
D、消费税实行的是差别比例税率
24、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
A、由受托方代收代缴
B、由委托方在受托方所在地缴纳
C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳
D、由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
25、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A、将自产的应税消费品对外:)其他应税消费品
B、将自产的应税消费品对外投资的
C、将外购的商品委托加工应税消费品
D、将自产的应税消费品对外:)其他非应税消费品
26、下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。
A、外购已税汽车轮胎生产并销售的小轿车
B、外购已税摩托车生产并销售的摩托车
C、外购酒精生产并销售的白酒
D、外购已税珠宝玉石石生产并销售的化妆品
二、多项选择题
1、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
A、批发环节
B、进口环节
C、零售环节
D、生产销售环节
2、下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的是()。
A、免税但不退税
B、不免税也不退税
C、不免税但退税
D、免税并退税
3、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A、烟丝
B、卷烟
C、白酒
D、酒精
4、某化妆品公司将一批自产护肤品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为8%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()。
A、消费税组价为9.13万元
B、消费税组价为7.78万元
C、增值税组价为9.13万元
D、增值税组价为8.8万元
5、纳税人用于()的应税消费品,应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。
A、投资入股
B、抵偿债务
C、换取生产资料
D、换取生活资料
6、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有()。
A、自产自用应税消费品,应在使用地主管税务机关申报纳税
B、委托加工的应税消费品,受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税
C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D、委托外县代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税
7、下列关于消费税出口退税规定的表述中,说法错误的是()。
A、生产企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交应纳消费税
B、外贸企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交应纳消费税
C、外贸企业出口应税消费品,出口后国外退货,进口时予以免税,纳税人向税务机关补交已退消费税
D、外贸企业购进金银首饰出口,出口环节按从生产企业购进的不含增值税价格和消费税税率计算应退还的消费税
8、生产企业以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售时,计征消费税适用的税率。
A、按外购白酒所用原料确定
B、外购白酒所用原料无法确定时,按粮食白酒税率征税
C、按其他酒适用税率确定
D、由税务机关核定适用税率
9、下列项目中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。
A、分期收款方式下,合同规定的收款日期
B、预收货款方式下,货物发出的当天
C、赊销方式下,货物发出的当天
D、报关进口的货物为报关进口后的7天内
10、下列项目,应复合计税的应税消费品有()。
A、委托加工收回的卷烟
B、委托加工收回的粮食酒精
C、进口的卷烟
D、进口的雪茄烟
11、汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。
A、移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的
B、巡回展销的样品
C、提供给上级主管部门使用的
D、用于本厂研究所作碰撞试验的
12、纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。()
A、结算当天的
B、上年12月31日的
C、结算当月1日的
D、上次纳税当天的
13、以下消费税纳税地点正确的有()。
A、纳税人销售的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
B、纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
C、委托加工的应税消费品,由受托方(含个体户)向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款
D、纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在总机构所在地缴纳消费税
14、下列在移送环节应缴纳消费税的有()。
A、酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒
B、小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛
C、制药厂将自制酒精移送生产药膏
D、烟厂将自制卷烟发给职工
15、啤酒屋自制销售的啤酒,应征收()。
A、消费税
B、营业税
C、只征营业税不征消费税
D、城建税
16、某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另收取优质服务费100元、手续费40元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是()。
A、每吨增值税计税销售额3012.39元
B、每吨增值税计税销售额2969.66元
C、每吨消费税税额250元
D、每吨消费税税额220元
17、可以退(免)消费税的出口货物应具备的条件有()。
A、属于消费税的征税范围
B、报关离境
C、财务上做销售处理
D、收汇并核销
18、某酒厂总部设在山东济南,生产酒的基地设在山东青岛,则下列关于消费税纳税地点的说法正确的有()。
A、在济南纳税
B、在青岛纳税
C、经国家税务总局批准才可在济南纳税
D、经山东省国税局批准才可以济南纳税
19、某化妆品商店较可能缴纳的税种有()。
A、消费税
B、增值税
C、资源税
D、企业所得税
20、下列各项可以不缴纳消费税的有()。
A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B、烟酒专卖店销售烟酒
C、自产的应税消费品用于生产非应税消费品的
D、某飞机制造厂将自制飞机用于援外
21、下列情形属于出口免税但不退消费税的是()。
A、有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业代理出口的应税消费品
B、有出口经营权的生产型企业自营出口的应税消费品
C、有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
D、生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
22、消费税纳税义务发生的时间,应以()分别确定。
A、货款结算方式
B、货物转移方式
C、行为发生时间
D、税务机关的规定
23、卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是()。
A、回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号
B、提供税务机关已公示的消费税计税价格
C、提供原材料并支付加工费
D、回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算
三、判断题
1、外贸企业受生产企业委托代理出口应税消费品,消费税不退税;受非生产性的商贸企业委托代理出口,消费税也不予退税。()
2、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构一定要回总机构申报缴纳消费税。
3、卷烟回购企业从联营企业购进卷烟再销售,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税。()
4、对工业企业自己不生产应税消费品,只是购进化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石后再销售的,凡不能构成最终消费品,需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许抵扣上述外购应税消费品已纳的消费税。()
5、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额退税率。()
6、消费税纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可以直接抵减其应纳消费税税额。()
7、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入生产企业的销售额缴纳消费税。()
8、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。()
9、某汽车厂(一般纳税人)生产销售达到低污染排放值的小汽车取得的不含税收入186万元,其中包括收取的优质费3万元。本月允许抵扣的进项税金12万元。本月应纳消费税10.42万元。()
10、外贸企业进口一批高级音响,到岸价格100万元,关税12万元,代征消费税19.04万元,代征消费税的价格是131.04万元。()
11、提供粮食加工白酒,收回后继续加工成药酒出售时,可扣除提货时代收代缴的消费税。()
12、消费税是1994的税制改革在流转税制中新设置的一个税种,在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税。()
13、纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送出库数量征收消费税。()
14、对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。()
15、委托加工组价公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的一部分分费用,含代垫辅料的成本,但不含增值税。()
16、化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。()
17、消费税与增值税的出口退(免)税均有出口货物既退税又免税的政策,享受增值税免税又退税的企业也享受消费税免税又退税的政策。()
18、用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的平均售价作为计税依据,计算征收消费税。()
19、凡是纳税人因销售应税消费品而向其他单位和个人收取的全部货款和价外费用,除有特别规定的以外,不论会计如何核算,均应并入销售额,计算消费税。()
20、2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,允许共在一年内继续抵扣,一年后仍未抵扣完的,一律停止抵扣。()
21、销售所有酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。()
22、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()
23、生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品,其目的地和所在地在中华人民共和国境内的,应当缴纳消费税。()
四、计算题
1、某酒厂2004年10月发生以下业务:(1)以外购粮食白酒和自产糠麦白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)。
2、某外贸企业本月进口卷烟1500箱,海关审定的完税价格为7500万元(关税税率30%)。进口雪茄烟,海关审定完税价格为1250万元(关税税率30%)。进口化妆品完税价格4200万元(关税税率35%)。向国内某单位售出卷烟85箱,价税合计收入595万元,售出化妆品价税合计收入3100万元。购进烟丝出口,取得专用发票上注明价款158万元,出口离岸价为230万元。要求:按以下顺序回答问题:(1)进口环节由海关代征的消费税;(2)内销环节的消费税;(3)出口环节应缴或应退的消费税。
3、某汽车制造厂用进口的零部件生产小汽车,海关代征零部件的进口增值税12万元。10月销售小汽车取得不含税的销售收入625万元。接受外加工业务收取的加工费及税金共9万元。当期在国内市场购进允许抵扣的零部件,取得增值税专用发票上注明的金额为145万元,其中属于应税消费品的轮胎金额为30万元。已知该企业当期期初外购的应税消费品的轮胎库存为8万元,期末应税消费品的轮胎库存为15万元。票据均认证合法。(以上价格均为不含增值税价格,小汽车消费税税率为5%,购进属于应税消费品的轮胎的消费税率为10%)。要求:按以下顺序回答问题:(1)汽车厂本月应纳的增值税;(2)汽车厂本月应纳的消费税。
4、某烟厂为一般纳税人,9月份发生以下业务:1)委托加工收回烟丝价值6万元,由加工单位代收代缴消费税1.8万元。2)销售甲级卷烟8箱12万元,烟已发出并办妥托收手续,但货款尚未收到。3)为一外贸单位加工80标准箱甲级特制烟。由外贸单位提供原材料,向外贸单位收取加工费3万元,辅料费2万元,原材料成本50万元(均不含增值税)。期末外贸单位将货物提走。已知该烟厂无期初库存委托加工的烟丝,期末库存的委托加工收回的烟丝2万元。该厂本期如何缴纳及代缴消费税。(此卷烟的消费税率45%)
5、东风汽车制造厂为一般纳税人,生产制造和销售小汽车。2004年3月发生如下业务:(1)购进生产用钢材,专用发票注明价款600万元,增值税102万元,款未付,钢材已入库。(2)委托建新加工厂加工汽车轮胎20件,委托合同成本为每件200元,收到的专用发票上注明支付加工费3000元,每件不含税价格为300元,其余8件用于本企业小汽车的装配,并已全部销售;(3)本月制造普通小汽车150辆,其中10辆转作固定资产自用,20辆偿还贷款,其余全部销售;(4)本月还特制5辆小汽车用于奖励对企业做出特殊贡献的技术人才。已知:普通小汽车不含税销售价格为每辆12万元,成本为7万元,小汽车的成本利润为8%,小汽车的适用消费税税率为3%,汽车轮胎消费税税率为10%。请计算:(1)加工厂代收代缴的消费税?(2)小汽车及汽车轮胎应纳消费税?
6、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)为扩大销路自设三处非独立核算门市部销售鞭炮。该厂二月份将价款为54325元(不含增值税的价款)的鞭炮交给门市部;门市部本月将其售出,实现的销售额为69768元(不含增值税价款)。本厂财务部门按54325元做了销售账务处理,月末计提的销项税金为9235.25元(54325×17%)缴纳了增值税,并按8148.75(54325×15%)缴纳了消费税金。将门市部多收入的15443元(69768-54325)作为福利分给了职工。以上做法是否正确,应如何处理?
五、综合题
1、甲酒厂为增值税一般纳税人,2004年10月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格,专用发票本月已认证。(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。(4)另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。要求:(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。(2)计算甲酒厂应纳消费税和增值税
2、某卷烟厂为增值税一般纳税人地处市郊某县,2004年11月有关生产经营情况如下:(1)向当地举办的健康日活动无偿提取新产品保健烟20000包(4箱),作为广告、样品,无调拨价和同类产品价格(该产品曾经在市场试销,不含税市场零售价为每包6元)。(2)本月内销卷烟1000箱,不含增值税销售收入800万元;零售卷烟20箱,取得含税收入23.4万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟4箱,生产成本2万元,对外不含税售价5万元。(3)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费8万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;收回的专用发票已经税务机关认证。(4)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。(5)本月外购烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,外购其他准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库发票均经税税务机关认证。采购烟丝支付运输费用2万元,取得运输企业运输发票。(6)月初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元。月末库存外购已税烟丝2吨,每吨单价0.8万元。要求:(1)计算A企业加工烟丝代收代缴消费税。(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税(烟丝销售税税率为30%,卷烟消费税比例税率为45%,固定税额为每标准箱150元。)(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。
3、某生产企业出口兼内销。产品为鞭炮、焰火。2003年被认定为增值税免、抵、退企业。2004年3月发生以下业务:(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。(2)销售给某外贸企业一批鞭炮,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。(3)本期购进并入库生产用原材料取得专用发票注明进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元。(4)上期末抵扣完的进项税额20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。另知上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴退的税款(增值税退税率13%)。



=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
解析:从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。应缴的消费税=7000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=7989.13×8%=639.13(元)。
2、答案:D
解析:税法规定:纳税人卷烟消费税计税价格低于产地市场零售价格35%的,税务机关有权核定计税价格。
3、答案:B
解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。
4、答案:A
解析:赊销和分期收款方式以销售合同规定的收款日期当天计算消费税,预收货款以发出应税消费品当天计算消费税。
5、答案:D
解析:按照现行规定,进口应税消费品应在海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。
6、答案:D
解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
7、答案:D
解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。
8、答案:C
解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。
9、答案:C
解析:54000÷(1+35%)=40000元。
10、答案:B
解析:委托加工组价公式中的“实际成本”,是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税。
11、答案:D
解析:进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。
12、答案:A
解析:消费税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至10日申报纳税并结清上月应纳税款。
13、答案:A
解析:啤酒出厂价不含增值税销售额3000元以上(含3000元)的,使用250元/吨的定额税率;3000元以下的,使用220元/吨的定额税率。
14、答案:B
解析:应征消费税的轮胎不包括拖拉机收割机等农用设备的专用轮胎;子午线轮胎免征消费税;翻新轮胎停征消费税;农用非农用汽车通用的轮胎应征消费税。
15、答案:B
解析:每条卷烟有25×12=300支,相当于1.5标准条;
换算标准条销售额70/1.5=46.67元,比例税率适用30%税率档次;
每标准箱消费税额=150元(定额税率部分)+70/300×50000×30%=150+3500=3650元
16、答案:D
解析:卡车不是消费税征税范围;香皂停征消费税;钻石饰品在零售环节纳税,其出厂价与计征消费税的价格不直接相关;酒精出厂价与计算消费税的价格直接相关。
17、答案:D
解析:外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。
18、答案:D
解析:外贸企业出口应税消费品采用免税并退税政策,退货时海关未对其征税的,应向税务机关补缴已退还的消费税。
19、答案:D
解析:进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
20、答案:B
解析:选项A不正确是因为只有生产并销售化妆品的业务,才是承担消费税纳税义务的业务。选项C不正确是因为出口化妆品通常是免税或者退税,也不涉及消费税的纳税义务。因为委托加工收回的化妆品已经在委托加工环节缴纳了消费税,在国内销售时就不再缴纳消费税了,因此选项D错误。
21、答案:D
解析:选项D符合题意是因为外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。只有在白酒所用原料无法确定的情况下,才按粮食白酒的税率征税。
22、答案:B
解析:A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,因此A厂实际负担的消费税税额是两项业务应纳税额的合计数。委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。两项业务合计应承担消费税税额=27000+22100=49100(元)。
23、答案:D
解析:消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。
24、答案:C
解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴。因此,只有选项C符合题意。
25、答案:C
解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项ABD涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
26、答案:B
解析:选项A错误是因为外购的汽车轮胎和生产销售的小轿车不属于同一税目。选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许扣除外购酒精已纳的消费税税款。选项D错误是因为外购已税的珠宝玉石和生产销售的化妆品不属于同一税目。

二、多项选择题
1、答案:BCD
解析:消费税属一次性课征的税种,其纳税环节只是应税消费品生产销售时或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再缴消费税。但金银首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。
2、答案:ABD
解析:消费税出口退(免)税政策有三种政策;又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。
3、答案:BC
解析:目前采用复合计算方法计算消费税的应税消费品只有三种:卷烟、粮食白酒、暮类白酒。
4、答案:AC
解析:从价定率征收消费税的组价中,成本利润率按消费税规定中执行,即组价=8×(1+5%)÷(1-8%)=9.13万元,这一价格也是计算增值税的依据。
5、答案:ABCD
解析:应税消费品只有在上述四种情况下,以最高销售价格确定销售税的计税销售额。
6、答案:BC
解析:A自产自用应税消费品,向核算地主管税务机关纳税,D委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后回纳税人核算地或所在地纳税。
7、答案:ABD
解析:生产企业出口应税消费品免税不退税,退货进关时不需补税,转内销时补税,A选项错误;外贸企业出口应税消费品免税并退税,退货进关时补交已退税款,B选项错误;金银首饰零售环节交消费税,外贸企业从生产企业购进的价款中不含消费税,也不存在申请退税。
8、答案:AB
解析:本题考核点是白酒适用税率的规定。按消费税法有关规定,以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售,以及外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用税率。凡白酒所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。
9、答案:CD
解析:本题考核点是消费税纳税义务发生时间。AB项符合消费税纳税义务发生时间的规定。赊销方式下应为合同规定的收款日期,而不是发货当天,报关进口的货物是报关当天,所以应选CD项。
10、答案:AC
解析:本题考核点是复合计税的范围及纳税环节。雪茄烟和酒精不属复合计税的范围。复合计税的纳税环节包括出厂、委托加工、进口环节。
11、答案:AD
解析:生产小轿车连续加工成小轿车的,由小轿车最终出厂时纳税;巡展样品和提供上级部门都属于自产应税消费品用于生产之外的其他方面,都应在移送时纳税;生产实验检测用的自产产品不纳消费税。
12、答案:AC
解析:考核点在于外币销售额的折算方法。纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择结算的当天或当月1日中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。纳税人事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。
13、答案:AB
解析:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向受托方所在地主管税务机关代收代缴税款,纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。
14、答案:BCD
解析:A属于连续生产应税消费品,在低度酒出厂环节纳税;BD属于视同销售应缴纳消费税;C属于连续生产非应税消费品,因为药膏不属于消费税征税范围,所以在酒精移送时纳酒精的消费税。
15、答案:ABD
解析:对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备,生产的啤酒,应当征收消费税。其营业额还应当征收营业税,按消费税额与营业税额计征城建税。
16、答案:BC
解析:计算增值税时,单独核算包装物押金未到期的不并入销售额,增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66元;确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39元,适用250元/吨的税率。
17、答案:ABCD
解析:与增值税一样,可以退(免)消费税的出口货物应具备四个条件:属于消费税的征税范围;报关离境;财务上做销售处理;出口收汇并已核销。
18、答案:BD
解析:应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;需要由总机构汇总纳税的,由于总机构、分支机构在同一省市,则须经省国税务局批准。
19、答案:BD
解析:此题具有一定的迷惑性,因为考生容易受化妆品的影响,会选择选项A。按照税法规定,除了金银首饰、钻石及钻石饰品外,其他应税消费品都不在零售环节缴纳消费税。因此,化妆品商店不缴纳消费税,但要缴纳增值税,因为商店从事销售货物的活动。另外,作为一个从事经营单位,应当缴纳企业所得税。本题目有一定的综合性,涉及多个考点。
20、答案:ABD
解析:选项A是因为消费税实行单一环节征税,已经征收过消费税的产品,继续销售的,不再缴纳消费税了。选项B是因为烟酒专卖店虽然销售的是烟酒,但烟酒的消费税在生产环节和进口环节征收,作为零售商的烟酒专卖店无需缴纳消费税,但应缴纳增值税。选项D不纳消费税是因为飞机不属于消费税的征税范围。
21、答案:BD
解析:选项A和C属于出口退税的政策范围,只有选项B和D符合题意。
22、答案:AC
解析:消费税的纳税义务发生时间,主要取决于货款结算方式和应税行为发生时间。
23、答案:ABD
解析:选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定不再征收消费税的法定条件。

三、判断题
1、答案:√
解析:外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理消费税的退税。
2、答案:×
解析:纳税人总分机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构申报缴纳,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳。
3、答案:×
解析:回购卷烟再销售不交消费税是有条件的,条件一:回购企业向联营企业提供加工卷烟的牌号,税务机关公示的消费税计税价格,联营企业已按公示价格申报纳税;条件二:销售回购卷烟与自产卷烟的收入分开核算,否则,回购卷烟仍然要交消费税。
4、答案:√
解析:生产企业只有转售这四种应税消费品(化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石)的中间产品,才适用上述扣税方法。
5、答案:×
解析:应退消费税税额=出口货物工厂销售额×税率。题中所述支付的全部价款中含购货支付的增值税,所以是错误的。
6、答案:×
解析:销售方遇到购买方因质量问题退回应税消费品时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征消费税,但不可自行直接抵减应纳税款。
7、答案:√
解析:“品牌使用费”随应税白酒的销售而向购货方收取,属于计税销售额的组成部分。
8、答案:√
解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。符合消费税的纳税地点的规定,注意和增值税区别。
9、答案:√
解析:本题考核点是消费税的计税价格的规定及减免优惠政策。符合消费税的有关规定。计算过程是:186×8%×(1-30%)=10.42(万元)。
10、答案:×
解析:本题考核点是消费税的应税项目。高级音响不属消费税征收范围,进口环节只代征增值税没有代征消费税的问题。
11、答案:×
解析:本题考核点是委托加工应税消费品继续加工应税消费品税额的扣除。税法规定按领用数扣除。同时委托加工收回应纳消费品的已纳税款扣除范围中不包括白酒加工药酒一项。
12、答案:√
解析:考核消费税与增值税双层调节的关系。
13、答案:×
解析:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
14、答案:√
解析:由于委托加工的税负相对低,税法规定了严格的标准,对不符合标准的由受托方按照自制应税消费品缴纳消费税。
15、答案:√
解析:考核考生对委托加工组价公式中的“加工费”的认识。
16、答案:×
解析:化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税,但消费税仅在出厂环节缴纳。
17、答案:×
解析:二者适用范围不一致。享受增值税先征后退政策不一定能享受消费税免税又退税政策。
18、答案:×
解析:用于抵偿债务的小轿车,应按同类商品的最高售价作为计税依据,计算征收消费税。
19、答案:×
解析:纳税人只有向购买方收取的价款和价外收费才应计税,如果从第三方收以的价款则不应计入消费税的计税依据。
20、答案:×
解析:2001年5月1日前购进的已税酒及酒精已纳的消费税税款没有抵扣完的,一律停止抵扣,没有一年的宽限期。
21、答案:×
解析:销售酒类产品而收取的包装物押金(黄酒、啤酒除外),无论是否返还或会计上如何处理,均应并入当期销售额征收消费税。
22、答案:×
解析:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。
23、答案:×
解析:正确答案是起运地而不是目的地。

四、计算题
1、答案:
白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。
(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税
从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)
〔注:1吨=1000公斤=2000斤〕
从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)
(2)销售白酒:
从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)
从价计征消费税=〔20+0.2÷(1+17%)〕×25%=5.04(万元)
(3)药酒实行从价计征消费税。
药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)
(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。
从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)
从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元)
(5)视同销售的白酒:
从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)
从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)
(6)本月应纳消费税合计:0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+0.05+0.63+0.2+1.1=9.09(万元)
解析:
2、答案:(1)进口环节由海关代征的消费税:
每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)=(7500*10000*(1+30%)/(1500*250)+0.6)/(1-30%)=372.29>50,应适用45%比例税率。
卷烟:1、组成计税价格=〔7500×(1+30%)+1500×0.015〕÷(1-45%)=17768.18(万元)
2、应纳税额=17768.18×0.45+1500×0.015=8018.18

雪茄烟:1250×(1+30%)÷(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67(万元)
化妆品:4200×(1+35%)÷(1-30%)×30%=8100×30%=2430(万元)
(2)内销环节不再缴纳消费税。
(3)出口环节应退消费税:158×30%=47.40(万元)。
解析:本题考核点是:(1)消费税的纳税环节:一般应税消费品消费税在出厂环节,委托加工环节,进口环节缴纳。(2)进口环节计税价格的组成;:完税价格×(1+关税率)÷(1-消费税率)。注意:这是2003年的业务,2005年见教材新规定,组价公式中应加定额部分。(3)进口环节征收消费税后,在国内批发零售一律不再缴纳消费税。(4)复合计税的适用范围。复合计税只适用粮食白酒、薯类白酒、卷烟。其他应税消费品不适用。(5)外贸单位购进货物出口退消费税的计算:购进金额×消费税税率。
3、答案:
(1)汽车制造厂应纳增值税=625×17%+9÷1.17×17%-145×17%-12=106.25+1.31-24.65-12=70.914(万元)
(2)汽车制造厂应纳消费税=625×5%=31.25(万元)
解析:本题考核点是应税消费品计征增值税、消费税。进口零件代征增值税可抵扣。销售货物,接受加工应计算销项税,购进轮胎等生产小汽车符合条件可抵扣进项税,但不能扣除消费税。
4、答案:(1)外贸单位提货时由烟厂代缴的消费税:
80×0.015+(50+2+3)÷(1-45%)×45%=1.2+45=46.2(万元)
代收代缴的消费税,其纳税人为外贸单位,烟厂应核对其单独计算,不应与烟厂自身应缴消费税混在一起。在组成计税价格时将加工费(含辅料费)和材料成本全面考虑,注意消费税的复合计税方法在代收代缴时的运用。
(2)烟厂应纳的消费税:
8×0.015+12×45%-(6-2)×30%=0.12+5.4-1.2=4.32(万元)
委托加工收回的应税消费品再加工后出售时,应按当期生产领用数扣除加工环节由加工单位代收代缴的消费税款;托收承付结算方式消费税的纳税义务发生时间不是收到货款,而是办妥手续;卷烟消费税采用复合计税的方法。
解析:
5、答案:(1)代收代缴的的消费税=〔(200×20+3000)÷(1-10%)〕×10%=777.78(元)。
(2)收回轮胎直接用于对外销售,不需缴纳消费税,用于小汽车装配的轮胎因为用于了不同的税目,故不可以抵扣已纳消费税。
(3)销售汽车应纳消费税=150×120000×3%=540000(元)
(4)特制小汽车应纳消费税=〔70000×5×(1+8%)〕/(1-3%)×3%=11690.72(元)
(5)应纳消费税=540000+11690.72=551690.72(元)
解析:
6、答案:
(1)鞭炮厂的做法是不对的。应按非独立核算门市部的实际销售额计征增值税和消费税,不能按54325元计算相关税款
(2)应按以下办法补缴增值税和消费税:
应补缴增值税=69768×17%-54325×17%=2625.31(万元)
应补缴消费税=(69768-54325)×15%=2316.45(万元)
解析:

五、综合题
1、答案:
(1)乙酒厂:
委托方提供的原材料成本为不含增值税的价格
①代收代缴的消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=〔30×2000×(1-13%)+(25000+15000)〕÷(1-25%)=122933(元)
应代收代缴的消费税=122933×25%+8×2000×0.5=38733(元)
②应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800元
甲酒厂:
①销售委托加工收回的白酒不交消费税。
②应纳增值税:
销项税额=7×16000×17%=19040元
进项税额=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)
(自2002年起,外购免税农产品扣除率为13%)
应纳增值税=19040-15440=3600元
解析:
2、答案:(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税
组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(20+8)÷(1-30%)=40(万元)
代收代缴消费税=40×30%=12(万元)
(2)应纳消费税
①卷烟核定价格=市场零售价÷(1+35%)=20000×6(元)÷(1+35%)÷10000=8.89万元
②委托加工收回烟丝直接出售不交消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。
可扣除的消费税=12×50%=6(万元)
③外购烟丝:用于生产应税消费品,可按当期生产领用数量扣除烟丝已纳消费税。
可扣除的消费税=(10+50-2)×0.8×30%=13.92(万元)
④卷烟应纳消费税实行复合计税:
从量定额征收的消费税=(4+1000+20+4)×150元/箱÷10000=15.42(万元)
卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或稳定价格:视同销售核定价格=该牌号市场零售价÷(1+35%)=6(元)÷(1+35%)×20000(包)÷10000=8.89(万元)
从价定率征收的消费税={8.89+800+〔23.4÷(1+17%)〕+5}×45%=375.25(万元)
卷烟应纳消费税=15.42+375.25-6-13.92=370.75(万元)
(3)应纳增值税:
销项税额={8.89+800+〔23.4÷(1+17%)〕+5+25}×17%=146.01(万元)
进项税额=50×0.8×17%+51+2×7%+8×17%=59.3(万元)
应纳增值税=146.01-59.3=86.71(万元)
该烟厂本月应纳消费税370.75万元,增值税86.71万元,由A企业代收代缴消费税12万元。
解析:
3、答案:
本题涉及生产鞭炮的企业和向该企业收购鞭炮的外贸企业,两家企业分别有内销和外销活动,应分别计算其纳税情况:
1)生产企业
(1)增值税的计算
当期发生进项税额=980+0.6+0.1+(8+0.4)×7%=981.288万元
上期留抵=20万元
本期退税低于征税率而不得抵扣的进项税=5000×(17%-13%)=200(万元)
本期实际可抵扣进项税=981.288+20-200=801.288万元
本期内销销项税=3000×17%=510万元
本期应纳增值税=510-801.288=-291.288万元
本期可免抵退税额=5000×13%=650(万元)
291.288<650,所以可申请增值税出口退税219.288万元
(2)生产企业内销部分应缴纳消费税的计算
3000×15%=450(万元)
2)外贸企业:
(1)出口货物的退免税
出口按出口鞭炮的工厂销售额和规定的增值税退税率计算应退增值税:
3000×60%×13%=234(万元)
出口按出口鞭炮的工厂销售额和规定的消费税征
(2)税率计算应退消费税:
3000×60%×15%=270(万元)
外贸企业内销应缴增值税:
可抵扣的进项税只是收购货物40%内销的部分。
1500×17%-3000×40%×17%=51(万元)
解析:


第4章

一、单项选择题
1、下列各项中,不属于营业税征收范围的是()
A、物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入
B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入
C、国家进口银行办理出口信用保险业务取得的收入
D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续收入
2、甲公司2000年购入××大厦1000平方米写字楼作办公场所,购入价格每平方米6000元(不考虑其他税费),2003年公司迁移,将原办公场所出售,每平方米售价7000元,此业务应当缴纳的营业税()
A、3万元
B、5万元
C、21万元
D、35万元
3、下列项目中,准予从营业税的营业额中减除的是()
A、物业公司代收的水、电气费
B、广告公司支付的灯箱广告制作费
C、贷款业务的利息支出
D、娱乐业收取的烟酒饮料费
4、下列属于营业税免税项目的有()
A、个人按市场价格出租住房的收入
B、文艺团体义演的门票收入
C、外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入
D、某房地产公司销售普通住宅住房收入
5、按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有()
A、运输企业销售货物运输所售货物
B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
C、商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务
D、建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
6、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()
A、将不动产交付对方使用的当天
B、不动产所有权转移的当天
C、签订不动产赠与文书的当天
D、承受不动产人交纳契税的当天
7、下列项目中,符合营业税纳税地点规定的是()
A、纳税人转让土地使用权之外的其他无形资产的在其机构所有地
B、纳税人与销售的不动产不在一地的,在纳税人所在地
C、纳税人承包工程跨省市的,在工程所在地
D、纳税人分包转包的工程与总承包在同一省市的,在总承包人所在地
8、某人出租房屋收取的月租金2000元,承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是()
A、100元
B、80元
C、60元
D、40元
9、下列各项中,应直接计征营业税的是()
A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额
B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额
C、保险公司办理的出口信用保险业务
D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
10、远洋运输企业将船舶在约定的时间内出租给他使用,不配备操作人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务称为()
A、光租业务
B、干租业务
C、程租业务
D、期租业务
11、营业税组成计税价格公式是()
A、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
B、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1+营业税税率)
D、计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)×(1-营业税税率)
12、营业税组成计税价格中的成本利润率,由()确定。
A、国务院
B、国家税务总局
C、财政部
D、省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关
13、金融机构逾期贷款未满()天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
A、30天
B、60天
C、90天
D、180天
14、下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有()。
A、转让无形资产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
B、娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用
C、销售不动产,以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额
D、单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额
15、目前军队空余房产租赁收入()。
A、征收营业税,免征房产税
B、免征营业税,征收房产税
C、免征营业税,免征房产税
D、征收营业税,征收房产税
16、2002年1月1日起,下列()收入不征营业税。
A、福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入
B、代销福利彩票单位取得的代销手续费收入
C、下岗职工从事的运输服务
D、高校后勤实体为社会提供的住宿服务
17、某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为()。
A、24000
B、14400
C、16000
D、6400
18、对营利性医疗机构取得的收入直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,()内对其取得的医疗服务收入免征营业税。
A、1年
B、2年
C、3年
D、5年
19、某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发行费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为()。
A、0.1万元
B、0.15万元
C、0.2万元
D、0.25万元
20、下列说法正确的是()。
A、商业企业转让购买的国库券收入,其差额要交营业税
B、中国银行外汇转贷业务,借入外汇的上级行,以贷款利息收入和其他应纳营业税的收入减去支付给境外的借款利息后的余额为计税依据
C、远洋运输企业从事光租和程租业务的收入,按交通运输税目缴纳营业税
D、娱乐业以全部收入减去收取的烟酒饮料后的余额为营业额
21、某机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,以原购进价移交给了机械厂,但由甲企业开给了机械厂专用发票,另外收取手续费29250元开给了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税款为()。
A、1462.5元
B、877.50元
C、2925元
D、2500元
22、下列各项中,不符合金融企业买卖股票计征营业税规定的是()。
A、股票卖出价不得扣除卖出过程中的各种税费
B、股票买入价可扣除买入过程中的各种税费
C、股票买入价应依据财务会计制度的规定减去股票,债券持有期间取得的股票、债券红利收入
D、同一会计年度内出现的买卖正差和负差可以汇总计算纳税
二、多项选择题
1、按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()
A、金融经纪业的手续费
B、贷款业务利息收入
C、拍卖行受托卖物品的成交额
D、广告代理业务向委托方收取的全部价款和价外费用
2、下列各项中,应由纳税人向其机构所有地主管税务机关申报缴纳营业税()
A、销售不动产
B、跨省、自治区、直辖市承包工程
C、经营运输业务
D、转让土地使用权
3、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()
A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者
C、个人转让专利权的受让人
D、最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构
4、甲公司(增值税一般纳税人)10月份与乙企业签定代购协议,为乙代购货物并收取周转金25万元,约定按实际结算价格的4%收取手续费。销售方将增值税专用发票开具给乙企业,注明销售额30万元,增值税5.1万元。则甲公司正确的税务处理是()
A、应纳税营业税600元
B、应纳税营业税702元
C、应纳增值税51000元
D、不纳增值税
5、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目是()
A、邮电通讯业
B、服务业
C、文化体育业
D、娱乐业
6、下列各项中,适用5%税率征收营业税的有()
A、黄山索道取得的收入
B、融资租赁取得的收入
C、公园的门票收入
D、足球比赛的门票收入
7、下列情况应代扣代缴营业税的有()
A、委托金融机构发放贷款
B、境外单位在境内发生应税行为,境内无代理人
C、建筑业分包转包的
D、旅行社代收的住宿费、景点门票收入
8、下列各项中,属于现行营业税税率的有()
A、3%
B、5%
C、5%-20%
D、8%.
9、下列具备施工资质并单独在合同中注明的自产产品,在建筑业劳务剔除出去缴纳增值税的项目有()。
A、钢结构房
B、铝合金门窗
C、机器设备
D、水泥预制件
10、下列按全额征收营业税的是()。
A、电影院放映电影的票价收入
B、电影发行单位的片租收入
C、电影发行单位的发行收入
D、电影院和票价一同收取的饮料费用
11、计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括()。
A、购进票价
B、购进票价加购进过程中的各项费用和税金
C、卖出票价
D、卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金
12、下岗失业人员再就业的营业税起征点有()。
A、按期纳税的,月营业额1000-3000元
B、按期纳税的,月营业额1000-5000元
C、按次纳税的,每次(日)100元
D、按次纳税的,每次(日)80元
13、营业税的纳税期限是()。
A、保险业为1个月
B、金融业为1上月
C、保险业为1个季度
D、金融业为1个季度
14、金融机构从事()业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
A、外汇买卖
B、金融期货买卖
C、有价证券买卖
D、商品期货买卖
15、下列单位中,如果国务院、省级人民政府或其所属财政,物价部门以正式文件允许其收费且收费标准符合文件规定,并且是由其直接收取的,不征收营业税的有()。
A、立法机关
B、行政机关
C、军事单位
D、司法机关
16、下岗职工从事社区居民服务业务取得的营业收入,三年内免征营业税的有()。
A、家庭清洁卫生服务
B、养老服务
C、用出租车接送服务
D、幼儿教育服务
17、下列经营项目,其营业额的确定正确的是()。
A、凡安装的设备价值作为产值的安装工程作业,其营业额应包括设备价款
B、娱乐业的营业额应包括门票费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收入
C、金融机构从事转贷业务,应以贷款利息收入金额为营业额
D、凡从事融资租赁业务的,其营业额均以收取的租赁费减去设备价款的余额
18、金融机构以下业务不征营业税的有()。
A、中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务
B、人民银行对金融机构的贷款业务
C、人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务
D、金融机构的出纳长款收入
三、判断题
1、代购货物而收取的手续费,是与货物有关的收入,应属于增值税征税范围
2、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税业务发生时间为收到该项预收价款的当天()
3、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。()
4、某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。()
5、营业税纳税人即使取得增值税专用发票,也不存在抵扣购买货物负担过的增值税的问题。()
6、转贷业务是指金融机构将吸收的单位和个人的存款贷给他人使用的业务。在计征营业税时,以贷款利息减去借款利息后的余额为转贷业务营业额。()
7、出租车司机张某用出租车接送4个儿童上学,每月收入200元,按规定免征营业税。()
8、个人经营营业税的某应税项目时,适用3%营业税率。省政府规定,起征点为每月700元,A纳税人月营业收入690元,不缴纳营业税;B纳税人收入790元,应缴纳营业税23.70元。()
9、个人取得的运输收入缴纳个人所得税,但不缴营业税。()
10、单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“交通运输业”项目征收营业税。()
11、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,免征营业税()
12、对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。()
13、对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算软件征收增值税不征营业税。
14、从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收增值税。()
15、某远洋运输公司将自己一艘万吨轮租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金200万元,则运输公司应纳营业税6万元。()
16、广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。()
17、个人自建房屋销售的,免征营业税。()
18、金融企业收入为外币的,应按收到当日或当月月末中国人民银行公布的基准汇价折合人民币营业额。()
19、以无形资产投资入股,参与接受方利润分配、共同承担投资风险的行为不征收营业税,在投资期后转让其股权的也不征收营业税。()
20、房地产公司销售商品房,在从购房方收取房屋价款的同时,代地方政府收取一定比例的城市建设基金,该基金因上交政府部门,因此,不并入纳税人营业额计征营业税。()
21、非盈利性的疗养院提供的住宿和伙食收入要交营业税。()
22、某单位2003年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。()
四、计算题
1、某饭店2004年11月发生以下业务:(1)客房收入80万元,保龄球收入5万元,歌舞厅收入6万元;(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万;(3)附设小卖部零售收入1万元(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元(5)饭店为前台和餐厅,保龄球共购置税控收款机3台,取得的普通发票上注明的价款为9万元。要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)
2、某运输公司2005年2月取得全部收入400万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入50万元;销售货物20万元,并运送该批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入20万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家业务收入30万元。要求计算该公司当月应纳的营业税
3、保险公司2005年2月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额400万元,期末储金余额800万元,当期一年期存款利息为2.12%;无赔偿奖励支出1万元;(2)初保业务取得保费收入300万元,付给分保人保费收入50万元;(3)取得保险追偿款60万元。要求计算当月该保险公司应纳的营业税。
4、某县城宾馆分账处理兼营业务,2月收入情况如下:(1)餐厅餐饮收入6万元,另有加收的15%服务费的收入0.9万元;(2)歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入2万元;(3)客房住宿收入5万元;(4)小卖部销售商品收入2.08万元。要求:计算相关流转税金及附加。
5、大华公司承包一项工程,总造价4000万元,大华公司将1000万元的安装工程分包给B公司。工程竣工后,建设单位支付给大华公司材料差价款500万元,提前竣工奖100万元。大华公司又将其中材料差价款200万元和提前竣工奖30万元支付给B企业。计算大华公司应缴纳和代扣代缴的营业税。
6、某股份有限公司2003年12月份发生如下业务,请计算本月应纳营业税额。(1)自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部用于销售。本期售出2000平方米,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2001年建房时预收。(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。(3)客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3元,餐饮3万元,住宿2万元。(4)替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。(5)汽车队运营收入50万元,另外,为本公司其他部门运送物品,正常运费为10万元,但由于是服务与公司内部,会计上未反映。(成本利润率10%)
五、综合题
1、某建筑公司机构所在地为甲市,2004年10月份发生以下业务:(1)当月承包乙市一建材厂厂房扩建项目,收取工程款120万元,临时设施费5万元,另由建材厂提供建筑材料80万元。(2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1000万元,本月取得售楼入1450万元。(3)将承包某完工工程的剩余材料售出,开具普通发票上注明价款6万元(4)公司总部设有一礼堂,本月取得对外出租收入2万元。该公司当月计算的应缴税金为营业税和城建税,应纳营业税额=120×3%+1450×5%+2×3%=76.16万元;应纳城建税额=76.16×7%=5.3312万元要求:请根据税法有关规定,指出其计税方法是否正确,并计算其应纳(应补)的流转税。(当地规定的营业税成本利润率为8%)



=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:C
解析:C为营业税免税项目,ABD均属征税范围
2、答案:B
解析:单位和个人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。此业务应当缴纳的营业税=(7000-6000)×1000×5%=50000(元)=5(万元)
3、答案:A
解析:广告代理业计税营业额可以减除广告发布费;外汇转贷业务的计税营业额可以减除借款利息,而贷款业务以利息收入为营业额;娱乐业的计税营业额为向顾客收取的各项费用,没有减除项目。
4、答案:C
解析:A按3%税率交纳营业税,BD均为营业税应税收入。
5、答案:B
解析:A为增值税的混合销售行为;C为增值税兼营非应税项目;D为营业税混合销售行为。
6、答案:B
解析:单位无偿赠送不动产与销售不动产纳税义务发生时间不同,前者为不动产所有权转移当天;后者在预收款方式下,为收到预收款当天。
7、答案:A
解析:本题考核点是营业税的纳税地点。纳税人与销售不动产不在一地的,应在不动产所在地缴纳。承包工程跨省市的应在机构所在地缴纳。总承包人与分包转包工程在同一省市的应在分包转包工程劳务发生地缴纳。A项符合营业税纳税地点的规定。
8、答案:A
解析:本题考核点是营业税计税依据和适用税率的规定。某人出租房屋,对方用于经营仍适用租赁业5%的税率,计算过程:2000×5%=100元
9、答案:D
解析:本题考核是营业税计税依据的确定。按营业税的有关规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。非金融机构买卖外汇等不征营业税。保险公司办理出口信用保险业务不作为境内提供保险,不征营业税。经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费为营业额。所以应选D
10、答案:A
解析:考核考生对不同租赁业务的了解
11、答案:B
解析:营业税组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
12、答案:D
解析:营业税组成计税价格中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关
13、答案:C
解析:金融机构逾期贷款未满(90)天(含)的,纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。
14、答案:B
解析:A和C以收入全额为营业额,只有在转让或销售的是其购置的无形资产或不动产时,才可以进行相应扣减;D可减除付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额;B符合税法规定。
15、答案:C
解析:自2004年8月1日起,军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。
16、答案:A
解析:BCD均为征收营业税的项目。
17、答案:D
解析:(6000-2000-2400)×80×5%=6400元。
18、答案:C
解析:对非营利医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入免征营业税;对营利性医疗机构取得的收入,按规定征收各种税收,但为支持其发展,对营利性医疗机构取得的收入直接用于改善医疗卫生条件的,自其取得执业登记之日起,3年内对其取得的医疗服务收入免征营业税。
19、答案:D
解析:计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25万元。
20、答案:B
解析:选项A错误是因为商业企业不属于金融企业,因此其转让购买的国库券收入,不征收营业税。选项C错误是因为远洋运输企业从事光租业务取得的收入,应按服务业中的“租赁业”税目,依照5%的税率计征营业税。选项D错误是因为娱乐业以所取得的全部收入作为计算营业税的营业额。只有选项B正确。
21、答案:A
解析:本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
22、答案:B
解析:选项B错误是因为股票买入价,不包括买入过程中支付的各种税费。

二、多项选择题
1、答案:AB
解析:C拍卖行以向委托方收取的手续费为营业额;D广告代理业以委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费用的余额为营业额
2、答案:BC
解析:纳税人销售不动产在不动产所在地纳税;转让土地使用权在土地所在地纳税
3、答案:BCD
解析:发生在中国境外的应税劳务不属于营业税征税范围,因而国内运输企业不必扣缴营业税。
4、答案:BD
解析:甲公司代购货物符合代购条件的,手续费为代理报酬,按服务业税率纳营业税,应纳营业税=(30+5.1)×4%×5%=0.0702(万元)=702(元)
5、答案:BD
解析:饭店提供的电话电讯服务按服务业纳营业税,而不是邮电通讯业;饭店开设歌舞厅,应按娱乐业纳营业税。
6、答案:AB
解析:本题考核点是营业税税率的规定,AB项收入按服务业5%计征营业税。CD项按文化体育业3%征营业税。
7、答案:ABC
解析:本题考核点是营业税扣缴义务人的有关规定。ABC符合营业税代扣代缴的规定。旅行社的代收收入由收入方自行缴纳,所以不能选D
8、答案:ABC
解析:上述4个税率都曾为营业税的规定税率,但从2003年起,8%营业税税率实际已不执行。所以目前只应选择ABC
9、答案:ABC
解析:2002年9月1日起,建筑业劳务中增值税与营业税的划分有了更新更具体的规定,上述ABC符合规定征收增值税不再重复征收营业税。
10、答案:ABD
解析:AB按全额征收营业税:C不征收营业税;D属于混合销售,因电影院属于缴纳营业税为主的企业,和票价一同收取的饮料费用应一并缴纳营业税。
11、答案:AC
解析:金融商品转让的营业额是卖出原价减除购进原价的差额。不能计入卖出和买入时的费用和税金。
12、答案:BC
解析:考点在于2002年208号文件变化的营业税起征点规定。
13、答案:AD
解析:金融保险业的纳税期限是有特殊规定的,保险业为1个月,金融业为1个季度。
14、答案:ABC
解析:选项ABC均属于金融商品买卖,应按照卖出价减去买入价后的余额为计税营业额。选项D属于增值税的征税范围。
15、答案:ABD
解析:选项ABD属于国家政府权力机关,其符合条件的行政性收费不征收营业税。军事单位的收费不属于行政性收费。
16、答案:ABD
解析:选项C不属于免税的社区居民服务业务。
17、答案:AB
解析:选项C错误是因为金融机构从事转贷业务应以贷款利息收入减去利息支出后的余额为营业额。选项D错误是因为只有经中国人民银行和商务部批准的融资租赁业务,其营业额才是收取的租赁费减去设备价款的余额。
18、答案:ABD
解析:选项C属于人民银行的经营性金融业务,应征收营业税。

三、判断题
1、答案:×
解析:代购货物应同时具备三个条件,此时代购货收取的手续费,是受托方提供代理劳务而取得的报酬,属营业税征税范围
2、答案:×
解析:单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉权时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税业务发生时间,以按照财务会计制度的规定该预收性质的价款被确认为收入的时间为准。
3、答案:×
解析:以无形资产、不动产投资入股、参与受资方的利润分配,共承投资风险的行为,也是无形资产和不动产的所有权转移行为,但不征营业税。
4、答案:×
解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
5、答案:×
解析:自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,可从当期应纳营业税税额中抵免负担的增值税。
6、答案:×
解析:本题考核点是转贷业务与一般贷款业务的区别。转贷业务是指金融机构将借入的资金贷给他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额计税;而金融机构将吸收的单位和个人存款贷给他人使用的业务,称为贷款业务,应按贷款利息收入计征营业税。
7、答案:×
解析:本题考核点是营业税的优惠规定,不属社区服务免征营业税的范围。
8、答案:√
解析:本题考核点是营业税起征点运用。达到起征点应全额征税。790×3%=23.70元
9、答案:×
解析:本题考核点是营业税纳税人的确定。应缴营业税和个人所得税。
10、答案:×
解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税
11、答案:×
解析:对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,依照税法的规定征收营业税
12、答案:√
解析:考核邮电通信业营业额的确认的规定。
13、答案:×
解析:对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算软件征收营业税.
14、答案:√
解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输,运输所售货物的混合销售行为征收增值税。这是混合销售规则中的特殊情况。
15、答案:×
解析:属于光租业务,应纳营业税=200×5%=10万元
16、答案:×
解析:广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告发布者的广告发布费后余额,这样可以避免同一税目的重复征税。
17、答案:×
解析:个人自建自用住房,销售时免征营业税。不是个人所有的自建房屋销售都免税。
18、答案:×
解析:金融企业收入为外币的,应按收到当日或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折全人民币营业额。
19、答案:√
解析:可参见教材P119
20、答案:×
解析:房地产公司销售商品房代地方政府收取一定比例的城市建设基金,属于价外费用,除另有规定外,均应并入营业额计征营业税。
21、答案:×
解析:非盈利性的疗养院视同医疗机构,不征收营业税。
22、答案:√
解析:转让房屋应纳营业税=(30-20)×5%=0.5万元。

四、计算题
1、答案:(1)客房收入、餐饮收入、出租柜台收入、均属于服务业,按5%税率交营业税;保龄球馆收入2004年税率也降为5%,歌舞厅属于娱乐业,税率为20%;
(2)小卖部零售收入应交增值税。
(3)营业税纳税收入购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%=9÷(1+17%)×17%=1.31(万元)
(4)应纳税额计算
应纳营业税=(80+(50+2)+0.5+5)×5%+6×20%-1.31=6.77(万元)
应纳增值税=10000÷(1+4%)×4%=384.62(元)
解析:
2、答案:应纳营业税=(400-50-30-50-20-1-20)×3%=6.87万元
或=(179-50+100-30+30)×3%=6.87万元
该题目考点在于:(1)联运支出50万元以及在境外转运而支付境外运输企业的30万元可以从收入中减除;(2)从境外载运客货入境的收入不在我国缴纳营业税;(3)销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴纳营业税;(4)组织员工赴境外提供劳务,不缴纳营业税;(5)搬家公司搬家业务收入应该按交通运输业缴纳营业税。
解析:
3、答案:(1)储金方式收入应纳金融保险营业税=(400+800)×50%×2.12%÷12×5%=0.05万元。注意不能扣除无赔偿奖励支出。
(2)初保业务应纳金融保险营业税=300×5%=15万元。初保人按全额计税后,不再扣缴分保人的营业税。
(3)保险追偿款不缴纳营业税。
解析:
4、答案:
(1)应纳营业税:
餐厅收入(含15%附加服务费)属餐饮服务应纳营业税:(6+0.9)×5%=0.345万元
歌厅门票及酒水饮料收入属娱乐业应纳营业税:
(2+2)×20%=0.8万元
客房住宿收入应纳营业税=5×5%=0.25万元
共应缴纳营业税:0.345+08+0.25=1.395万元
(2)应纳增值税
小卖部作为小规模纳税人缴纳增值税=2.08/(1+4%)×4%=0.08万元
(3)应纳城建税=(1.395+0.08)×5%=0.07375。
(4)应缴教育费附加=(1.395+0.08)×3%=0.04425万元
解析:
5、答案:
大华公司应纳营业税=(4000+500+100-1000-200-30)×3%=101.1(万元)
大华公司应代扣代缴B公司营业税=(1000+200+30)×3%=36.9(万元)
解析:
6、答案:
(1) 依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不动产缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税,其建筑业营业额按组成计税价格确定。缴纳建筑业营业税=0.5×2000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02(万元)。
应纳销售不动产营业税=400×5%=20(万元)
(2)酒馆和餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税
应纳营业税=160×5%=8(万元)
KTV包房娱和餐饮收入应该按照“娱乐业”缴纳营业税
应纳营业税=40×20%=8(万元)
(3)客房收入和会议费收入,餐饮收入均适用5%的税率,故可以一起核算(但申报营业税时要分别申报)。
应纳营业税=(50+8)×5%=2.9(万元)
(4)代购手续费按照“服务业”缴纳营业税
10×5%=0.5(万元)
(5)(50+10)×3%=1.8(万元)
本月应纳营业税=34.02+20+8+8+2.9+0.5+1.8=75.22(万元)
解析:

五、综合题
1、答案:该纳税人当期应纳税额计算不正确
(1)根据营业税法规定:建筑业的营业额包括向建设单位收取的工程价款和其他各种费用,因而收取的临时设施费5万元应计入营业额。
根据营业税有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所有原材料及其他物资和动力的价款。承包厂房扩建应纳营业税为:(120+5+80)×3%=6.15(万元)
(2)依据营业税有关规定,纳税人自建不动产销售,除按销售不动产缴纳营业税外,还应按自建行为缴纳建筑业营业税,其建筑业营业额按组成计税价格确定。
1)若营业税成本利润率为8%,则自建行为营业额为:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)=1000×(1+8%)÷(1-3%)=1113.4(万元)
2)自建行为按建筑业应纳营业税=1113.402×3%=33.4(万元)
3)自建行为销售不动产应纳营业税=1450×5%=72.5(万元)
4)出售自建的不动产共纳营业税=105.9(万元)
(3)销售剩余材料为营业税纳税人兼营货物的销售行为,分别核算前提下,应依法缴纳增值税。应纳增值税=6÷(1+4%)×4%=0.2308(万元)
(4)礼堂对外出租取得收入应按服务业-租赁业征收营业税,而不是建筑业。应纳营业税,=2×5%=0.1(万元)
(5)应补交税款:1)该纳税人应纳营业税共计=6.15+105.9+0.1=112.15(万元)已纳76.16万元,应补缴营业税112.15-76.16=35.99(万元)
2)应补纳增值税=0.2308万元3)应纳城建税=(112.15+0.2308)×7%=7.87(万元),已纳5.3312万元,应补缴城建税=7.87-5.3312=2.54(万元)
4)应补教育费附加=(112.15+0.2308)×3%=3.37(万元)
解析:


第5章

一、单项选择题
1、设在某县城的神州旅行社9月份组织4次国内旅游团,收取旅游费120000元,其中替旅游团支付给其他单位的各项费用60000元,改由其他旅游企业接待1个团,转付旅游费20000元。该旅行社应缴城建税为()。
A、25元
B、100元
C、150元
D、2000元
2、下列经营者中,不需缴纳城建税的有()。
A、出租房屋的事业单位
B、从事货物运输的个体经营者
C、开采石油的油田
D、加工服装出口的中外合资企业
3、单位或个人发生下列()行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城建税。
A、企业购置车辆
B、科研单位取得技术转让收入
C、个人取得偶然所得
D、商场销售货物
4、市区企业本月缴纳进口关税85万元,进口增值税20万元。本月实纳增值税40万元,实纳消费税70万元,实纳营业税8万元,补缴上月应纳增值税6万元,该企业本月应纳教育费附加为()元。
A、2604元
B、37200元
C、43200元
D、45804元
5、下列各项中,应退城建税的是()。
A、退还纳税人因计算错误多缴纳的营业税
B、退还纳税人出口货物的增值税
C、退还纳税人多缴纳的企业所得税
D、退还外商享受减免的营业税
6、下列情况,应缴纳城市维护建设税的是()。
A、单位对外营业的招待所
B、中外合资经营企业
C、生产销售免税货物
D、进口应税货物
7、由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按()税率执行。
A、委托方所在地
B、受托方所在地
C、双方协商
D、从高
8、设在县城的A企业代收代缴市区B企业的消费税,对B企业城建税的处理办法是()。
A、由B企业在市区按7%交城建税
B、由B企业将7%的城建税交A企业代征
C、由B企业按7%的税率自行选择纳税地点
D、由A企业按5%的税率在A企业所在地纳税
9、城建税按()的不同设置三挡适用税率。
A、纳税人规模
B、纳税人身份
C、纳税人所在地区
D、税务机关的要求
10、某市市区某企业无故拖欠了当年应缴纳的营业税20万元,经税务人员进行检查后,补缴了拖欠税款,同时加收了滞纳金500元(滞纳5天),下列对该企业处理正确的为()。
A、补缴城建税14000元
B、补缴城建税的滞纳金28元
C、补缴城建税14000元,滞纳金35元
D、补缴城建税14000元,滞纳金140元
二、多项选择题
1、城建税的税人下列项目中,可以作为城建税计税依据的有()。
A、增值税税金
B、消费税滞纳金
C、营业税罚款
D、补纳的营业税金
2、下列政策符合城市维护建设税法规定的有()。
A、城市维护建设税纳税地点与三税纳税地点相同
B、城市维护建设税的纳税期限与三税相同
C、代征代扣三税时,同时代征代扣城市维护建设税
D、代征代扣三税时,代征城市维护建设税适用委托方所在地税率
3、设在市区的企业应缴纳的城建税适用的税率和滞纳金的加收率为()。
A、7%
B、5%
C、2‰
D、0.5‰
4、下列项目,符合城建税法规定的是()。
A、代征增值税时,按受托方适用税率代征城建税
B、代征增值税时,按委托方适用税率代征城建税
C、代征增值税时,在代征地缴纳城建税
D、代征增值税时,在委托方所在地缴纳城建税
5、下列规定符合城市维护建设税政策的有()。
A、个人有营业收入的,不缴纳城市维护建设税
B、外国企业不是城市维护建设税的纳税人
C、进口货物代征增值税、消费税,但不代征城市维护建设税
D、出口企业退增值税、消费税,但不退城市维护建设税
6、下列哪些企业不是我国城市维护建设税的纳税人()。
A、国有企业
B、外国企业
C、股份制企业
D、外商投资企业
7、城市维护建设税具有下列哪些特点()。
A、广泛征收
B、用于城市公用设施的维护
C、是一种附加税
D、用于石油开发设施建设
三、判断题
1、进口产品需要缴纳增值税、消费税,但不缴纳城市维护建设税;出口产品需要退还已缴纳的增值税、消费税,除另有规定者外,不退还已缴纳的城市维护建设税。()
2、纳税人滞纳“三税”的滞纳金可以作为城建税计税依据,但偷逃“三税”的罚款不作城建税计税依据。()
3、城建税的纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。()
4、机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2005年12月31日前暂免征收城建税及教育费附加。()
5、一内资企业是一般纳税人,进口货物代征增值税15万元,出口转内销货物取得零售收入23.4万元,计征城市维护建设税的计税依据是35万元。()
6、个人出售房屋应缴纳营业税,但不需要缴纳城市维护建设税,这是城市维护建设税对个人的优惠。()
7、跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在核算地缴纳城建税。()
8、城建税原则上不单独减免,免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。()
9、城建税的征税范围不包括农村。()
10、由受托方代扣代缴增值税、消费税、营业税的同时代扣代缴城建税,城建税的适用税率按受托所在地的适用税率执行。()
11、凡是需要缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,除进口产品以外,均需要缴纳城市维护建设税。()
四、计算题
1、市区宏创企业2004年8月应纳增值税52万元,9月初被税务机关查出同年5月31日为他人代开增值税专用发票,不含税价款20万元,此行为属偷税行为。应补缴增值税并处以1倍罚款,还要按滞纳天数加收滞纳金,城建税比照增值税进行补缴与处罚,并规定连同8月份税款在9月10日前一并入库。该企业9月8日将应纳税款、罚款及滞纳金一并上缴。要求:计算该纳税人2003年9月初实际缴纳的城建税税额、罚款及滞纳金。
2、某县城生产护肤品的公司本月交纳增值税10万元,消费税30万元,补交上月应纳消费税6万元,取得出口退还增值税5万元,交纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应交的城建税和教育费附加。
3、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2004年10月购进原材料等,取得的税控系统开具的增值税专用发票上注明税款共600万元,当月通过税务机关认证。销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元;取得租赁收入20万。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。



=====================================试题答案==========================================
一、单项选择题
1、答案:B
解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额。本题中的纳税人实纳营业税为(120000-60000-20000)×5%=2000元,城建税=2000×5%=100(元)
2、答案:D
解析:对外商投资企业和外国企业不征收城建税。
3、答案:D
解析:城建税是三个流转税(增值税、消费税、营业税)的附加税,题中只有BD交流转税,而B属免纳营业税项目。
4、答案:B
解析:教育费附加=(40+70+8+6)×3%=3.72(万元)
5、答案:A
解析:本题考核点是城建税的征收范围及计税依据。出口不退城建税,企业所得税不是城建税的计税依据,外商不缴纳城建税。
6、答案:A
解析:本题考核点是城建税的纳税人、计税依据。按税法规定对外营业的招待所应缴营业税、城市维护建设税、涉外企业不缴城市维护建设税,生产销售免税货物的企业免增值税同时免城市维护建设税。进口环节不征城市维护建设税。
7、答案:B
解析:由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地税率执行。
8、答案:D
解析:由受托方代征代扣三税的,其代征代扣城建税按受托方所在地适用税率。
9、答案:C
解析:城建税按地区不同设置税率。
10、答案:C
解析:应补缴城建税=200000×7%=14000(元),应补缴滞纳金=14000×0.05%×5=35(元)。

二、多项选择题
1、答案:AD
解析:纳税人实际缴纳的三税税金是城建税的计税依据,故选取A。而“三税”的罚款和滞纳金不是城建计税依据;但查补“三税”同时,也应查补城建税,故选取D。
2、答案:ABC
解析:ABC项符合城市维护建设税法规定。代征三税时代征的城市维护建设税适用受托方所在地税率。
3、答案:AD
解析:本题考核点是城建税的税率与滞纳金的征收。设在市区的城建税税率为7%,滞纳金适用0.5‰的加收率,正确答案应选AD。
4、答案:AC
解析:本题考核点是城建税的适用税率及纳税地点。代征增值税时,应按受托方适用税率代征城建税,在受托方所在地缴纳。
5、答案:BCD
解析:本题考核点是城建税的纳税人和计税依据的特殊规定。个人取得营业收入应缴纳城市维护建税。BCD项符合城市维护建设税的征收规定。
6、答案:BD
解析:外内投资企业和外国企业,不缴纳城建税。
7、答案:BC
解析:城建税是一种附加税,主要用于城市维护和建设。

三、判断题
1、答案:×
解析:出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税,不存在“除另有规定者外”的情况。
2、答案:×
解析:对“三税”的滞纳金和罚款均不作为城建税的计税依据。
3、答案:√
解析:城建税作“三税”的附加税,随三税的征收而征收,因而纳税义务发生时间与纳税期限与“三税”一致。
4、答案:√
解析:本题考核点是城建税及教育费附加的优惠规定。符合税法相关的规定。
5、答案:×
解析:本题考核点是城建税的计税依据。正确的计税依据是:23.4÷1.17×17%=3.4(万元),不包括进口代征增值税。
6、答案:×
解析:本题考核点是城建税的优惠规定。城建维护建设税无此优惠政策。营业税减免则城市维护建设税减免,营业税不减免一般不单独减免城市维护建设税。
7、答案:×
解析:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳城建税。
8、答案:√
解析:考核城建税的减免税规定。
9、答案:×
解析:缴纳“三税”的纳税人不在县城、镇的,城建税税率为1%。城建税的征税范围遍及城乡。
10、答案:√
解析:委托方应缴纳的城建税的税率,按受托方所在地适用税率执行。
11、答案:×
解析:缴纳增值税、消费税和营业税的外商投资企业和外国企业,不需要缴纳城市维护建设税。

四、计算题
1、答案:
(1)本月应纳城建税=520000×7%=36400(元)
(2)本月应补缴增值税=200000×17%=34000(元)
(3)增值税罚款和滞纳金=34000×(1+0.5‰×90天)=35530(元)
〔注:滞纳金比例为每天0.5‰,滞纳天数从6月11日至9月8日共计90天〕
(4)本月应补缴城建税=34000×7%=2380(元)
(5)城建税罚款和滞纳金=2380×(1+0.5‰×90天)=2487.1(元)
(6)本月实纳城建税、罚款和滞纳金:36400+2380+2487.1=41267.1(元)
解析:
2、答案:2.3万元
解析:城建税和教育费附加按实际缴纳的三税税额计算,且进口不征、出口不退。
应缴城建税=(10+30+6)×5%=2.3(万元)
应缴教育费附加=(10+30+6)×3%=1.38(万元)
3、答案:
⑴应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%-600=1162.39-600=562.39(万元)
⑵应纳消费税=8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(万元)
⑶汽车租赁业务应纳营业税=20×5%=1(万元)
⑷运输业务应纳营业税=50×3%=1.5(万元)
⑸应纳城市维护建设税=(562.39+547.01+1+1.5)×7%=1111.9×7%=77.83(万元)
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