您现在的位置:233网校 >一级建造师 > 建设工程经济 > 建设工程经济历年真题

一建经济历年章节真题:建造合同收入的确认

来源:233网校 2025-07-06 00:12:18
插入模块

一建经济历年章节真题:8.2.5 建造合同收入的确认

1、某施工企业与业主订立了一项总造价为5000万元的施工合同,合同工期为3年。第1年实际发生合同成本1600万元,年末预计为完成合同尚需发生成本3000万元,则第1年合同完工进度为()。【2020年真题】

A. 92.0%

B. 53.3%

C. 34.8%

D. 32.0%

参考答案:C
参考解析:

合同完工进度=累计实际发生的合同成本÷合同预计总成本×100%

即第1年的合同完工进度=1600÷ (1600+3000)×100%=34.8%

2、某施工企业签订了总造价为2000万元的固定总价合同,工期为2年。经测算第1年完工进度为60%,实际收到工程结算款1000万元;第2年工程全部完工。则按完工百分比法确认该企业第2年的收入为( ) 万元。【2021年真题】

A. 800

B. 1000

C. 1200

D. 2000

参考答案:A
参考解析:

(1)当期确认的合同收入= (合同总收入×完工进度) -以前会计期间累计己确认的收入;

(2)需要注意的是,公式中的完工进度是指累计完工进度。

(3)第1年确认的合同收入=2000×60%=1200万元;

(4)第2年确认的合同收入=2000-1200=800万元。

3、某施工企业与业主订立了一项总造价为 10000 万元的施工合同,合同约定工期为 3 年,第 1年实际发生合同成本 3200 万元,年末预计为完成合同尚需发生成本 6000 万元,则第 1 年合同完工进度为( )。【2022年真题】

A. 32.00%

B. 53.33%

C. 34.78%

D. 92.00%

参考答案:C
参考解析:

合同完工进度=累计实际发生的合同成本÷合同预计总成本×100%=3200÷(3200+6000)×100%=34.78%。

4、某施工企业签订了总造价为2000万元的固定总价合同,工期为3年。经测算第1年末完工进度为30%,第2年累计完成完工进度为65%。则按完工百分比法确认该企业第2年的收入为( )万元。【2023年真题】

A. 800

B. 700

C. 1300

D. 2000

参考答案:B
参考解析:

当期确认的合同收入=(合同总收入×完工进度)-以前会计期间累计已确认的收入;

注意:公式中的完工进度是指累计完工进度。

第1年确定的合同收入=2000×30%=600万。

第2年确认的合同收入=2000×65%-600=700万。

5、某施工企业与业主签订了一项总造价为5000万元的固定造价合同,合同约定工期3年。若第1年完工进度30%,第2年完工进度 80%,第3年完工进度 100%,则该施工企业第2年应确认的合同收入为(  )万元。【2024年真题】

A. 2500

B. 1000

C. 1500

D. 4000

参考答案:A
参考解析:

第1年确认的合同收入=5000×30%=1500万

第2年确认的合同收入=5000×80%-1500=2500万

插入模块

添加一建学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

师资团队

一级建造师书店
互动交流
扫描二维码直接进入一建微信公众号

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料