您现在的位置:233网校>一级造价工程师>工程计价>工程计价真题

一级造价师《建设工程计价》分章真题及答案:1.5预备费和建设期利息的计算

来源:233网校 2020年10月10日

对于现阶段的你,分章节做真题是更有效果的!为什么这么说?因为分章节真题更有针对性、便于记忆相关知识点!所以快跟着233网校小造君领取一级造价师《建设工程计价》章节真题及答案吧!>>2020一级造价师考前划重点直播课10月16日开始

2020年一级造价工程师考试资料,点击【下载233网校APP-在线做题-领考前资料】,或添加学霸君微信号(ks233wx12)在线领取。【造价历年真题试卷+真题考点统计

159969942486391.jpg

第一章 建设工程造价构成

第五节 预备费和建设期利息的计算

1.某建设项目建筑安装工程费为 6000 万元,设备购置费为 1000 万元,工程建设其他费用为2000 万元,建设期利息为 500 万元。若基本预备费费率为 5%,则该建设项目的基本预备费为()万元。(2015 年考题)

A.350

B.400

C.450

D.475

2.某建设项目建设期为二年,建设期内第一年贷款 400 万元,第二年贷款 500 万元,贷款在年内均衡发 放,年利率为 10%。建设期内只计息不支付,则该项目建设期贷款利息为( ) 万元。(2015 年考题)

A.85.0

B.85.9

C.87.0

D.109.0

3.某建设项目静态投资 20000 万元,项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,计划每年完成投资 50%,年均投资价格上涨率为 5%,该项目建设期价差预备费为()万元。(2017 年考题)

A.1006.25

B.1525.00

C.2056.56

D.2601.25

4.某项目建设期为 2 年,第一年贷款 4000 万元,第二年贷款 2000 万元,贷款年利率 10%, 贷款在年内均衡发放,建设期内只计息不付息。该项目第二年的建设期利息为()万元。(2017 年考题)

A.200

B.500

C.520

D.600

5.某建设项目静态投资为 10000 万元,项目建设前期年限为 1 年,建设期为 2 年,第一年完成投资 40%,第二年完成投资 60%。在年平均价格上涨率为 6%的情况下,该项目价差预备费应为( )万元。(2016 年考题)

A.666.3

B.981.6

C.1306.2

D.1640.5

6.某项目建设期为 2 年,第一年贷款 3000 万元,第二年贷款 2000 万元,贷款年内均衡发放, 年利率为 8%,建设期内只计息不付息。该项目建设期利息为()万元。(2016 年考题)

A.366.4

B.449.6

C.572.8

D.659.2

7.某建设项目工程费用 5000 万元,工程建设其他费用 1000 万元。基本预备费率为 8%, 年均投资价格上涨率 5%,建设期两年,计划每年完成投资 50%,则该项目建设期第二年价差预备费应为()万元。(2018 年考题)

A.160.02

B.227.79

C.246.01

D.326.02

8.关于建设期利息计算公式 qj= (Pj-1+1/2Aj) ×i 的应用,下列说法正确的是 ()。(2018 年考题)

A.按总贷款在建设期内均衡发放考虑款本金和利息之和

B. Pj-1 为第(j-1)年年初累计贷

C.按贷款在年中发放和支用考虑

D.按建设期内支付贷款利息考虑

9.根据我国现行建设项目总投资及工程造价构成,在工程概算阶段考虑的对一般自然灾害处理的费用应包含在()内。(2019 年考题)

A.未明确项目准备金

B.工程建设不可预见费

C.暂列金额

D.不可预见准备金

10.某新建项目建设期为两年,分年均衡进行贷款,第一年贷款 200 万元,第二年贷款 300万元,在建设期内贷款利息只计息不支付,年利率为 10%的情况下,该项目应计建设期贷款利息为()万元?(2019 年考题)

A.36.00

B.46.00

C.52.00

D.70.00

11.关于生产准备及开办费,下列说法中正确的有()。(2016 年考题)

A.包括自行组织培训和委托其他单位培训的相关费用

B.包括正常生产所需的生产办公家具用具的购置费用

C.包括正常生活所需的生活家具用具的购置费用

D.包括含备品备件在内的第一套不够固定资产标准的生产工具购置费用

E.可按设计定员乘以人均生产准备费指标计算

参考解析:

1.【参考答案】C

【解析】基本预备费=(6000+1000+2000)×5%=450 万元。

2.【参考答案】C

3.【参考答案】C

【解析】第一年价差预备费=10000×[(1+5%)1.5-1]=759.298 万元;第二年价差预备费=10000×[(1+5%)2.5-1]=1297.263 万元。建设期合计价差预备费=2056.56 万元。

4.【参考答案】C

【解析】第一年利息=4000÷2×10%=200.00 万元;第二年利息=(4000+200+2000÷2)×10%=520 万元。

5.【参考答案】C

【解析】本题考查的是预备费。10000*40%*【(1+6%)^1.5 -1】+10000*60%*[(1+6%)^2.5-1]=1306.2 万元。

6.【参考答案】B

【解析】本题考查的是建设期利息。3000/2*8%=120 万元;(3000+120+2000/2)*8%=329.6;120+329.6=449.6 万元。

7.【答案】C

【解析】基本预备费=( 5000+ 1000 )×8%=480 万元。静态投资=5000+1000+480=6480 万元。建设期第二年完成投资 6480×50%=3240(元)。

第二年价差预备费 6480×50%{(1+f)0(1+f) 0.5(1+f)2-1-1}=3240×(1.05^1.5-1)= 246.01(万元)

8.【参考答案】 A

【解析】 本题考查的是建设期利息。 选项 B, Pj-1建设期第(j-1)年末累计贷款本金与利息之和。 选项 CD, 在总贷款分年均衡发放前提下,可按当年借款在年中支用考虑, 即当年借款按半年计息,上年借款按全年计息。                                     

9.【答案】B

【解析】基本预备费是指投资估算或工程概算阶段预留的,由于工程实施中不可预见的工程变更及洽商、一般自然灾害处理、地下障碍物处理、超规超限设备运输等而可能增加的费用,   亦可称为工程建设不可预见费。

10.【答案】B

【解析】第一年利息=200×0.5×10%=10 万元;第二年利息=(200+10+300×0.5)×10%=36万元;建设期贷款利息=10+36=46 万元。

11.【参考答案】AB

【解析】本题考查的是与未来生产经营有关的其他费用。生产准备及开办费的内容包括: (1) 人员培训费及提前进厂费。包括自行组织培训或委托其他单位培训的人员工资、工资性补贴、   职工福利费、差旅交通费、劳动保护费、学习资料费等。(2)为保证初期正常生产 V 或营业、使用)所必需的生产办公、生活家具用具购置费。

打开APP,2020一级造价师考前摸底已正式开启!

1502544714445.png

考生可通过下载233网校APP——一级造价工程师——题库——做题,包括章节练习、每日一练、模拟试卷、历年真题、易错题等,通过手机随时随地刷题。【去做题>>

233网校APP.png

精品课程

正在播放:《造价管理》章节重点

难度: 试听完整版
登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部