您现在的位置:233网校 >一级建造师 > 建设工程经济 > 建设工程经济历年真题

一建经济历年章节真题:建设期利息

来源:233网校 2025-07-13 00:13:28
插入模块

一建经济历年章节真题:13.7.1 建设期利息

1、某项目建设期为2年,共向银行借款20000万元,借款年有效利率为6%。第1和第2年借款比例分别为45%和55%。借款在各年内均衡,建设期内只计息不付息。则编制设计概算时该项目建设期利息总和为( )万元。【2022年真题】

A. 1156.2

B. 600.0

C. 886.2

D. 1772.4

参考答案:A
参考解析:

第一年利息:20000×45%×0.5×6%=270万元

第二年利息:(20000×45%+270+20000×55%×0.5)×6%=886.2万元

建设期利息合计:270+886.2=1156.2万元

2、某建设项目,建设期2年,向银行借款2000万元,第一年、第二年分别为1000万元,借款在各年内均衡使用,按年复利计息,年有效利率为5%,建设期只计息不付息,则估算的建设期利息总和为( )万元。【2022年真题】

A. 76.25

B. 126.25

C. 200.00

D. 101.25

参考答案:D
参考解析:

为了简化计算,在编制投资估算时通常假定借款均在每年的年中支用,借款当年按半年计息,其余各年份按全年计息。

第一年:1000×0.5×5%=25万元;

第二年:(1000+25+1000×0.5)×5%=76.25万元;

合计:25+76.25=101.25万元。

3、某新建项目,建设期为3年,共向银行借款1300万元,其中第一年借款700万元,第二年借款600万元,借款在各年内均衡使用,年化率为6%,建设期每年计息,但不还本付息,则第3年应计的借款利息为()万元。【2020年真题】

A. 0

B. 82.94

C. 85.35

D. 104.52

参考答案:B
参考解析:

第1年应计的借款利息:700÷2×6%=21万元

第2年应计的借款利息:(700+21+600÷2)×6%=61.26万元

第3年应计的借款利息:[700+21+600+61.26+(1300-700-600)÷2]×6%=82.94万元

4、某项目建设期2年,共向银行借款30000万元,借款年利率4.5%。第1年和第2年借款比例分别为45%和55%。假设借款在各年内均衡使用,建设期内只计息不付息。编制设计概算时,该项目建设期利息总和为( )万元。【2024年真题】

A. 1296.169

B. 607.500

C. 992.419

D. 1984.838

参考答案:A
参考解析:

第一年建设期利息:0.5×30000×45%×4.5%=303.750万元

第二年建设期利息:(0.5×30000×55%+30000×45%+303.75)×4.5%=992.418万元

建设期利息总和=303.750+992.418=1296.169万元

插入模块

添加一建学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

师资团队

一级建造师书店
互动交流
扫描二维码直接进入一建微信公众号

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料