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2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷一套

来源:233网校 2019年10月17日

233注册会计师考试学霸君整理2019年注册会计师考试《税法》临考一套测评卷,建议大家考前再做一套完整的试卷。

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2019年注册会计师考试试题《税法》临考测评卷

二、多选题(每题1.5分,共14题,共21分)每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

第1题

某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(   )。

A.货物保管收入的销项税额2.28万元

B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元

D.国内运输收入的销项税额74.8万元 

参考答案:A,D

参考解析:货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额,选项A,货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C,国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D,国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。 

第2题

下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有(   )。 

A.进口环节缴纳的消费税

B.单独支付的境内技术培训费

C.由买方负担的境外包装材料费用

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

参考答案:C,D

参考解析:进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其有关费用、保险费。下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:(1)由买方负担的下列费用:①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;③由买方负担的包装材料和包装劳务费用。(2)下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务费用,但是保修费用除外:②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用。 

第3题

某化工企业盈利状况良好,2014年7月购进一台生产设备并在当月投入使用,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元,同时购进配套易损件,取得的增值税专用发票注明价款2万元、税额O.34万元,该企业尚未享受任何税收优惠政策。该企业拟进行税收筹划,下列建议正确的有(   )。 

A.在技术进步情况下采用加速折旧法

B.将易损件单独作为低值易耗品人账

C.从2014年7月开始计提生产设备的折旧

D.将增值税进项税额计入固定资产账面原值

参考答案:A,B

参考解析:选择折旧方法,在技术进步的情况下,宜采用加速折旧法,所以选项A正确。盈利企业当期费用能够从当年的所得税前扣除,费用的增加有利于减少当年企业所得税,因此,购置固定资产时,购买费用中能够分解记入当期费用的项目,应尽可能计入当期费用而不宜通过扩大固定资产原值推迟到以后时期,所以选项8正确,选项D错误。折旧年限应尽可能缩短,使折旧费用能够在尽可能短的时间内得到税前扣除,而且当月购进的固定资产应该在次月计提折旧,所以选项C错误。 

第4题

下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有(   )。 

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税白酒加香生产的白酒

C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表

D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板

参考答案:A,D
参考解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;⑤外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑥外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑦外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑧对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产成税成品油;⑨外购已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。故选项A、D可以扣除已纳消费税。 

第5题

下列项目中,应以房产租金作为计税依据征收房产税的有(   )。 

A.以融资租赁方式租入的房屋

B.以经营租赁方式租出的房屋

C.居民住宅区内业主自营的共有经营性房屋

D.以收取固定收入、不承担联营风险方式投资的房屋

参考答案:B,D

参考解析:选项A,以融资租赁方式租入房屋实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收;选项B,以经营租赁方式租出的房屋,依照租金收入计征;选项C,对居民住宅区内业主共有的经营性房产中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征;选项D,对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计缴房产税。故应选B、D。

第6题

居民企业发生的下列支出中,可在企业所得税税前扣除的有(   )。 

A.逾期归还银行贷款的罚息

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.未能形成无形资产的研究开发费用

D.以经营租赁方式租入固定资产的租金

参考答案:A,C,D

参考解析:企业内营业机构之间支付的租金不得税前扣除。 

第7题

具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人。下列各项属于该特殊情形的有(   )。 

A.有欠税行为的

B.与纳税人存在担保关联关系的

C.纳税信用等级被评为C级以下的

D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的

参考答案:A,B,C,D

参考解析:有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:①有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;②因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;③纳税信誉等级被评为C级以下的;④在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;⑤无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;⑥与纳税人存在担保关联关系的;⑦有欠税行为的。 

第8题

以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有(   )。 

A.数字经济

B.有害税收实践

C.数据统计分析

D.实际管理机构规则

参考答案:A,B,C

参考解析:税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践、税收协定滥用、常设机构、无形资产、风险和资本、其他高风险交易、数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决和多边工具。 

第9题

甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的是(   )。 

A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日15日内缴纳税款

C.海关代征的消费税应分别人中央库和地方库

D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税

参考答案:A,B,D

参考解析:选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入。 

第10题

下列方法中属于税务检查方法的有(   )。 

A.全查法

B.外调法

C.抽查法

D.现场检查法

参考答案:A,B,C,D
参考解析:税务检查的方法有:全查法、抽查法、顺查法、逆查法、现场检查法、调账检查法、比较分析法、控制计算法、审阅法、核对法、观察法、外调法、盘存法、交叉稽核法。

第11题

纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。 

A.酒厂将自产的白酒赠送给客户

B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟

C.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油

D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门

参考答案:A,D

参考解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。特别需要注意的:生物柴油属于消费税中成品油下设“柴油”税目。

第12题

下列合同中,按照印花税产权转移书据税目计征印花税的有( )。 

A.土地使用权出让合同

B.非专利技术转让合同

C.土地使用权转让合同

D.版权转移书据出让合同

参考答案:A,C,D

参考解析:选项ACD:财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同都按照产权转移书据征收印花税。选项B:按照“技术合同”计征印花税。

第13题

个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有( )。

A.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料

B.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料

C.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由

D.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报

参考答案:A,B,D

参考解析:本题考核个人转让股权应纳税额的计算。符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。

第14题

下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。

A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

D. 外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得

参考答案:ABCD
参考解析:以上选项都属于免税内容。

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